20 июля 2020 в 09:21

В кривом зеркале

Давно власти и общественность говорят о нарастании бедности.

Казалось бы, после известия, что в 2019 году доходы ниже прожиточного минимума получали 18 млн граждан, ничем удивить уже нельзя. Однако удалось.

Согласно данным опросов страховой компании «Росгосстрах жизнь» и научно-технического центра «Перспектива», за время эпидемии доля россиян со среднемесячным доходом ниже 15 тыс. рублей возросла с 38,1 до 44,6%. Увеличилась до 8,1% и доля населения, живущего на доход менее 5 тыс. рублей! Как это им удается?

Еще Козьма Прутков предупреждал: «Если на клетке слона прочтешь надпись «буйвол», не верь глазам своим». В высоких кабинетах охотно воспользовались этим советом. Кому же захочется признавать, что в результате их упорной самоотверженной борьбы бедность только выросла?!

Пресс-секретарь президента Д. Песков заявил, что в Кремле с осторожностью относятся к результатам соцопроса. Дескать, неизвестны ни методология расчета, ни технические возможности компаний, которые проводили исследование. «Выборка далеко не самая большая», - добавил он. Но усомниться - не значит опровергнуть. Если бы было чем, то пресс-секретарь, конечно, поделился бы с общественностью.

Потом еще прозвучало сверху. «Серьезные негативные последствия испытывает на себе сфера труда, - заявил премьер М. Мишустин. - Под угрозой оказались наработанные за предыдущие десятилетия достижения в области сокращения бедности и обеспечения занятости населения».

Какие у властей были достижения в указанных сферах, вспомнить трудно. Не смог и экономист Михаил Делягин: «Не очень понятно, у кого доход стал меньше, а у кого он приблизился к нулю. И государство практически никак не реагирует на эту кошмарную ситуацию, не оказывает значимую поддержку людям». Правда, премьер пусть и туманно, но намекнул на «серьезные негативные последствия».

И новый резкий поворот - с начальством не согласилось Минэкономразвития, кивая на Росстат. По его данным, в I квартале 2020 года номинальные доходы населения выросли на 3,3%, а средняя зарплата в апреле составила 49,3 тыс. рублей. (Где они ее нашли?! У своих сотрудников.) Выходит, зря расстраивается М. Мишустин?

А не хватит ли смешить мир подобными откровениями?! Это зеркало - Росстат - только в XXI веке пять раз переходило из рук в руки. От правительства к Минэкономики и обратно. И каждый новый хозяин пытался добиться победных цифр. Не от экономики, а от конторы. В итоге ведомство потеряло квалификацию и приобрело сервильность.

Главный экономист ВЭБ Андрей Клепач заявил: «Росстат должен иметь независимый статус и напрямую подчиняться правительству либо администрации президента». Или можно использовать «опыт других стран, где национальная статистическая служба подчиняется национальному законодательному собранию».

Авторитетный специалист А. Клепач. Но кто ж даст Госдуме такой сильный инструмент?!

Алексей Воробьев.

Фото: AdobeStock

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ