16 июня 2020 в 10:53

Долой вязание и лавочки: пенсионеры ломают стереотипы

Если вас пугает слово «пенсия», берите пример с тех, кто, уйдя на заслуженный отдых, чихать хотел на возраст и продолжает жить даже более активной жизнью, чем до выхода на пенсию.

Девиз таких людей: «Все барьеры и ограничения - в голове, а цифры в паспорте - это далеко не конец».

Тарзан на пенсии

У жителя Петрозаводска Николая Межнина была давняя мечта - поехать в Китай, чтобы увидеть небоскребы, многоуровневые развязки, а заодно… спрыгнуть с 233-метровой башни в Макао.

Конечно, не просто сигануть ласточкой вниз с огромной высоты, а совершить прыжок с тарзанки - это когда привязанного за ноги к эластичному канату прыгуна сбрасывают вниз со спецплатформы вниз головой. Казалось бы, что тут такого? Мы, что, джамперов не видели? Все бы ничего, только Николаю Михайловичу было тогда 75 лет. Выйдя на пенсию, он не собирался просто доживать, думая о болезнях, а вот играть в бильярд, путешествовать и заниматься экстремальным видом спорта очень даже собирался.

Свою мечту бывший радист, ходивший по морям и по волнам, исполнил, но высота в Макао была не первой из тех, что покорились ему. До этого Николай Михайлович спрыгнул с одного из самых протяженных подвесных мостов в мире - Skybridge, что в Сочи. Сначала с 69 метров, а потом и с 207. Не каждый молодой человек решится на такой эксперимент! Мужественному прыгуну вручили сертификат, в котором написано, что он «прыгун в бесконечность». Кстати, банджи-джамперы в возрастной категории 70+ - редкость невероятная.

 Пока все мечтают о просторных квартирах, дачах и машинах, 77-летний Николай Межнин обходится минимумом. В его комнате в малосемейном общежитии, устроенной по принципу каюты, есть диван, любимые книги, пластинки, а за шкафом - небольшой кухонный столик и электроплитка.

- Мне одному больше и не надо. Я даже на одежду не трачусь - старшие сыновья, которых у меня четверо, и пятеро внуков отдают свою. Ем я немного. Иногда перекуса один раз в день хватает. Все, что сэкономил, трачу на поездки. Чтобы держать себя в форме, каждый день хожу пешком и каждое утро кроме воскресенья делаю зарядку.

Беру от жизни все!

В молодости Татьяна Корнета переехала жить в Москву и, по ее словам, «занималась черт знает чем». Сейчас ей 69, у нее свой бизнес, и она по-прежнему очень активна.

У нее был магазин одежды, компьютерная мастерская, турфирма и клининговая компания. Что-то хорошо шло, что-то разваливалось, но руки молодая женщина не опускала.

Совсем скоро Татьяна разменяет восьмой десяток, но никто не даст ей ее истинного возраста. Яркая стильная одежда, модная прическа, ухоженность, а главное - невероятная жизнерадостность и активность, и это после операции по поводу рака. У нее свой небольшой бизнес, связанный с индустрией красоты.

- Я просто очень люблю жить и беру от жизни все возможное, - говорит Татьяна. - Часто встречаю ровесниц, а они еле ползут, кажется, что сейчас развалятся. А я зарядку делаю и правильно питаюсь. Не хочу расклеиться, сидеть на лавочке и обсуждать, какая молодежь нынче пошла.

Бабуля рулит!

Лие Клюйковой из Нижнего Новгорода 88 лет, и она байкер с позывным «Бабуля».

Она не пожелала расстаться с мотоциклом даже после выхода на пенсию. Да и назвать ее пенсионеркой язык не поворачивается. Байкерша - личность яркая и смелая.

Вообще Лия Яковлевна рулит с 1949 года.

- Первый раз села на мотоцикл к своему парню, - рассказывает удивительная женщина. - Проехались раз, другой, а в третий сказала: «Хочу сесть за руль!» Села, поехала, свалилась в грязь. Ничего, поднялась - и снова на мотоцикл. Так начиналось мое увлечение.

60 лет назад подружки Лии покупали платья, а она купила себе двухколесного железного друга. На нем и отправились с мужем в свадебное путешествие в Краснодар. За рулем сидела невеста. Муж ехал в люльке «Явы».

Когда есть возможность, пенсионерка едет отдыхать в Египет и там от души рассекает по пустыне на квадроцикле. А в родном Нижнем без Бабули не обходится ни один байкерский выезд в городе - она ведет за собой колонну из мотоциклов. Среди многочисленных наград байкерши можно увидеть нашивку 14/23. Ее присуждает мотоклуб «Ночные волки» тем, кто смог проехать на байке 1100 километров за 14 часов 23 минуты.

Фронтовичка-блогер

97-летняя жительница Екатеринбурга, ветеран войны Алефтина Груздкова освоила профессию блогера.

В своем профиле пожилая женщина делится с подписчиками видео, где читает стихи и рассказывает о событиях на войне.

Ежедневно она тратит несколько часов, чтобы ответить на вопросы пользователей Сети. Стать блогером бабушку надоумил внук Константин: «Бабушке было сложно понять, как устроен интернет, но она смогла, потому что очень хотела быть на связи со всеми знакомыми. Сейчас у Алефтины Николаевны почти 24 тысячи подписчиков из Америки, Голландии, Австралии, Новой Зеландии, с Кипра...

Советы «МН»

Активное долгожительство - это искусство

Чтобы длительное время оставаться молодым, настройте себя на долгую радостную жизнь и всеми способами сопротивляйтесь старению. Как?

 Не раздражайтесь и не нервничайте по пустякам.

 Не говорите, что стареете.

 Поддерживайте в себе интерес к жизни.

 Меньше сидите перед телевизором, больше ходите пешком - двигаться надо не меньше 150 минут в неделю.

  Больше общайтесь - минимум с пятью социумами (друзьями, членами семьи, бывшими коллегами). Это нужно, чтобы не впасть в депрессию.

 Избавьтесь от вредных привычек.

 Найдите для себя хобби.

 Каждые 10 лет на 5-7% снижайте калорийность пищи и потребляйте больше белка, чтобы избежать старческой дряхлости.

 Пейте достаточно воды: суточная норма - 30-40 г на каждый килограмм веса.

Рекорды «железной леди»

Жительнице Белгорода Марии Колтаковой 98 лет, и у нее за плечами не один рекорд, достойный уважения и восхищения.

Невероятно, но участница Курской битвы Мария Денисовна Колтакова на 94-м году жизни впервые прыгнула с парашютом. Она даже попала в Книгу рекордов России как самый возрастной парашютист.

А еще фронтовичку зовут «железной бабушкой», ведь она самый возрастной участник джип-триала (автомобильное соревнование, проходящее на трассе, сооруженной на пересеченной местности с препятствиями), в котором стала десятикратной рекордсменкой России.

Прежде чем сесть за руль внедорожника, ветеран Великой Отечественной войны увлекалась картингом, плавала с аквалангом и летала на воздушном шаре. Очередной рекорд Мария Денисовна установила во время празднования 75-й годовщины Дня Победы - она спела песню «На безымянной высоте» и стала самым старшим ее исполнителем.

- Война научила меня любить жизнь и родину, - говорит бесстрашная фронтовичка. - Кроме пожелания мира хочу дать всем такой совет: адреналин вместо лекарств, дышать полной грудью и любить жизнь, делать людям добро и это добро передать своим детям.

Елена Казанцева.

Фото: NIZHNIJ NOVGORODONLINE,

BABUSHKA1922, SOFIAFOND.RU

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ