10 декабря 2013 в 11:19

Шоколадный вкус «Победы»

Когда-то настоящий горький шоколад был дефицитом - советская промышленность не справлялась с запросами всех сладкоежек страны. Но времена изменились, и теперь полки магазинов буквально завалены самой разнообразной кондитерской продукцией. Как не растеряться среди этого многообразия и выбрать по-настоящему вкусный, а главное - полезный шоколад? За ответом мы отправились на подмосковную кондитерскую фабрику «Победа вкуса», продукция которой никогда не залеживается на полках магазинов, а это значит, что избалованный покупатель безошибочно нашел самый лучший шоколад.

В Егорьевском районе Московской области производят шоколад «Победа», который так полюбился потребителям. На 12 гектарах земли расположились 35 000 кв. м производственных помещений, но даже при таком внушительном производстве сладкая продукция буквально «улетает» - в считанные минуты покупатели расхватывают коробки с шоколадными плитками и конфетами.

Для генерального директора Ольги Муравьевой это лучшее подтверждение того, что предприятие развивается в верном направлении. Слова «творчество» и «качество» здесь звучат постоянно - в этом секрет успеха. Творчество - потому что сотрудники фабрики меньше всего ориентируются на готовые стандарты и шаблоны и все время придумывают самые невероятные продукты. А качество стало не только залогом успеха, но и причиной очень ярких приключений, которые довелось пережить сотрудникам в поисках самого лучшего сырья.

Следуя основному принципу компании «Производство продуктов превосходного качества и исключительного вкуса по реальной стоимости», на фабрике смогли создать продукцию, которая выгодно выделяется среди многообразия на магазинных полках. Главная гордость и продукт-лидер - горький шоколад.

И это не случайно: специалисты в один голос говорят о том, что горький шоколад необыкновенно полезен для здоровья. Доказано, что он восстанавливает силы, стимулирует интеллектуальную деятельность, предотвращает депрессию и улучшает настроение. Энергия, заключенная в горьком шоколаде, заряжает и тонизирует надолго. А все дело в том, что правильный шоколад, изготовленный из качественных какао-бобов и какао-масла, содержит натуральные тонизирующие вещества и антидепрессанты. Какао-бобы - источник триптофана - аминокислоты, необходимой для синтеза серотонина - «гормона счастья». А какао-масло является источником антиоксидантов и аминокислот-кардиопротекторов, которые защищают сердце и сосуды, благотворно влияют на кожу и помогают сохранить здоровье и молодость. Конечно, стоит помнить, что даже самый полезный продукт нужно употреблять в меру: дневная норма потребления горького шоколада - примерно 40 г.

Ассортимент шоколада в магазинах впечатляет, однако далеко не все продукты могут похвастаться достойными характеристиками. Каким же должен быть настоящий шоколад и как нам, покупателям, сделать правильный выбор? На что ориентироваться: на цену, разрекламированную марку или привлекательную упаковку? Об этом нам рассказали на фабрике.

«Некоторые производители кладут в массу вместо какао кору рожкового дерева или жареную виноградную косточку, заменяют какао-масло растительными жирами. Это удобно, недорого, но для нас неприемлемо, - говорит генеральный директор Ольга Муравьева. - С самого начала мы искали прежде всего достойные какао-бобы. Казалось бы, ничего сложного - они растут во многих африканских и азиатских странах, но выбрать самые лучшие оказалось не просто тяжелой, но в прямом смысле слова опасной задачей».

СТРАНА ВЕЧНОЙ РАДОСТИ

Сразу после прилета гостей из России пограничники Республики Кот-д’Ивуар забрали у них паспорта и выдали справки с пятью печатями, что означало - теперь Муравьева и ее коллеги не смогут выехать за пределы столицы. Но чтобы получить лучшие на свете бобы, надо было посетить все фабрики этой страны, где производят сырье для шоколада. Кондитеры с «Победы» не привыкли сдаваться и в поисках лучшего были готовы пойти на самый отчаянный риск. И через несколько дней небольшой частный самолет с россиянами на борту отправился в уникальное путешествие по стране, которое было наполнено опасностями и неожиданными поворотами и вполне могло бы стать сюжетом для приключенческого фильма. И победа была одержана! Плантации фермеров с Берега Слоновой Кости (так еще называют Кот-д’Ивуар) стали главными поставщиками первосортного какао для фабрики «Победа».

Ольга Муравьева уверена, что сделала самый лучший выбор. Состав местной почвы позволяет растениям выделять алкалоиды, активизирующие в организме человека выработку серотонина - «гормона счастья». Даже воздух здесь обладает чудесными свойствами. «Сразу хочется петь, танцевать и чувствуешь себя как беззаботный подросток», - делится впечатлениями Ольга.

После сбора бобы укладывают под яркое африканское солнце на пальмовые ветки, позволяя напитаться необыкновенной энергией этих мест. И после этого, предварительно обжарив, их везут на производство в Подмосковье.

Казалось бы, что сложного может быть в обжарке бобов? Их помещают в барабан и обрабатывают при температуре 150-250 градусов. Однако если бобы мелкие и незрелые, то их приходится дольше держать в барабане и сильнее обжаривать. Вкус подгоревших бобов искажается, становится неравномерным. Многие производители пытаются маскировать горечь пережаренных бобов приторной сладостью и добавляют в шоколад чрезмерное количество сахара.

Технологи с фабрики «Победа» сразу решили идти другим путем. Они потребовали от африканских поставщиков особого подхода к обжарке, чтобы сохранить бодрящий аромат, особый вкус и необыкновенную энергетику какао-бобов. Местные производители очень удивились, но рекомендациям заказчиков из России все-таки последовали. Результат оказался потрясающим, и теперь щадящая обработка пользуется среди африканцев огромной популярностью.

«У нас больше 42% сахара нет ни в одном виде шоколада. Добиться этого позволила наша уникальная технология - чем меньше обжарка, тем меньше сахара», - поясняет главный технолог фабрики Татьяна.

Но на «Победе» не ограничились этим. На фабрике разработали эксклюзивную серию шоколада «Победа без сахара», в которой 0% сахара и на 12% меньше калорий. Сахар заменили «медовой травой» стевией - натуральным растительным подсластителем из Южной Америки, который в 250-300 раз слаще обычного сахара и весьма эффективен при борьбе с диабетом, ожирением и гипертонией. Он также содержит растительный пребиотик инулин, нормализующий уровень сахара в крови и жировой обмен, поэтому «Победа без сахара» идеально подходит для полноценной и здоровой жизни.

ПОЧЕМУ ШОКОЛАД БЛЕСТИТ И ЗВОНКО ЛОМАЕТСЯ?

С Татьяной мы беседуем и о том, каким должен быть качественный горький шоколад. Она объясняет, что вся нужная информация напечатана на этикетке, поэтому, внимательно изучив прилавки магазинов, любой покупатель имеет все шансы стать начинающим экспертом в этой области.

В состав настоящего горького шоколада входят только какао тертое, какао-масло, сахар и эмульгатор лецитин, обеспечивающий вязкость продукта. При этом, согласно российскому ГОСТу, в горьком шоколаде содержание общего сухого остатка какао должно быть не менее 55%.

Татьяна опять обращается к этикетке, где указано количество какао-масла. По ГОСТу его должно быть не менее 33%, как и в горьком шоколаде «Победа 72%».

Шоколад высокого качества выглядит глянцевым и красиво блестит. Если плитка блеклая и на ней есть сахарный налет, то, скорее всего, она уже долго лежала на складе.

Разламывая плитку, обратите внимание на звук - специфический хруст должен быть четким и ярко выраженным. Это говорит о том, что у продукта однородная структура и качественный состав.

Запах шоколада трудно перепутать, поэтому, если вместо приятного аромата вы почувствовали кисловатый, лучше отложить товар в сторону. Скорее всего он произведен из некачественного сырья.

Каждый год на «Победе» выпускают очередную новинку - вкусную и обязательно полезную для здоровья. На фабрике привыкли удивлять и радовать своего покупателя. Но если рассказать все заранее, то какой же это будет сюрприз?

Наталья Березина

 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ