24 февраля 2014 в 11:25

С шашкой наголо

Час дороги, и мы приезжаем в национальный конный парк «Русь» в Каширском районе Московской области. Шесть сотрудников конной полиции с лошадьми приехали на соревнования, чтобы показать, на что они способны в преддверии Дня защитника Отечества.

1-ый оперативный полк полиции ГУ МВД России по городу Москве – таково официальное название. Если проще – конная полиция. Служба здесь отличается от службы в любом другом подразделении. Ведь главные здесь – не только люди, но и лошади. И успешно служить здесь может только тот, кто искренне любит животных.

Любит настолько, что в свой выходной готов встать спозаранку и приехать в Подмосковье на соревнования. Разыгрывается кубок НКП «Русь». Соперников не так много, но расслабляться не стоит: среди них и цирковые артисты, и потомки казаков, и представители конноспортивных клубов.

Две группы участников. В первой – только мужчины. Задание – проехать два круга по манежу как можно быстрее и при этом успеть выполнить упражнения с пикой и шашкой и выстрелить из пистолета по четырем воздушным шарикам, закрепленным в центре площадки.

Одним из первых на старт выезжает Роман Буров, полицейский-кавалерист. Он быстро проезжает по маршруту, успев выполнить все упражнения. И его время оказалось самым лучшим, что обеспечило ему золотую медаль. «Серебро» досталось его коллеге. Юрий Кодесь занял второе место.

Интересно, что шашки, с которыми полицейские выходили на старт, – ровесники их бабушек и дедушек. Они были сделаны еще в 1930 году.

– Конечно, мы не берем их с собой на патрулирование, но каждого, кто приходит в полк, обязательно учат обращаться с шашкой, чтобы выступать на соревнованиях, на парадах, – объясняет Роман и показывает шашку. Тяжелая. – Причем, учиться можно всю жизнь. Это не так просто, как может показаться со стороны.

А вот освоить джигитовку проще. По крайней мере, так утверждает Юрий Кодесь. После завоеванного в первой группе «серебра» он бы с удовольствием вышел на старт снова, чтобы показать трюки, но из-за старой травмы вынужден отказаться. А жаль. Джигитовка – это то, что у него получается лучше всего.

– Стоит только выучить трюк, и он остается в памяти навсегда. Конечно, если какой-то время не тренироваться, быстро теряешь форму, – признается полицейский. – Но и вспоминаешь потом быстро, каждое движение выполняешь уже на автомате.

Оказавшись в полку, можно сказать, случайно, он служит уже восемь лет. До того, как он получил приглашение устроиться в тогда еще милицию, парень и не интересовался никогда лошадьми. После армии пришел в полк и моментально научился сидеть в седле, а потом стоять и лежать – это стандартные трюки в джигитовке. А потом выяснил, что его прадеды, оказывается, были казаками.

В отличие от Юрия, Александра Коровкина пришла на конюшню в первый раз еще в детстве. Вернее, ее привела подруга. И девочка влюбилась в лошадей. Но лет в 16 хобби немного забросила: учеба, потом работа.

– Я сидела в офисе по восемь часов в день, – вспоминает Александра. – А потом мне это надоело, я уволилась и устроилась конюхом сюда, в полк.

Работа конюхом очень тяжелая физически, зато морально – не сравнить ни с каким офисом. Но девушка не собирается останавливаться на достигнутом и сейчас получает высшее образование. А пока она освоила джигитовку, что позволило ей занять третье место на соревнованиях, и мечтает научиться обращаться с шашкой.

– По традиции женщины не соревнуются с оружием, а мне бы хотелось, – признается Александра. – Но думаю, в ближайшее время правила могут измениться.

Получив свои медали, грамоты и кубки, полицейские с лошадьми собираются обратно, в Москву. Завтра будет обычный рабочий день, когда на патрулирование они выйдут без шашек, да и выполнять трюки не придется. Все это – только для соревнований.

Ольга Климкина, Фото: Андрей Кагановский

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ