2 октября 2018 в 02:28

От зарплаты до... расплаты

Почему победные реляции чиновников о повышении уровня жизни мало соотносятся с реалиями дня?

По последним данным Росстата, официально работающих граждан в стране более 73 млн. Да плюс официально безработных еще около 3,5 млн, да прибавить работающих в тени - это еще миллионов 15 как минимум. И почти всех волнует одна проблема - работа и оплата за нее как единственный доход.

Эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ) провели недавно интересное исследование - выясняли экономический статус работающего населения или, попросту говоря, расслоение россиян по зарплате.

Они поделили всех на четыре группы. Самую большую - более половины всех трудящихся, 52 процента, - составили те, у кого получка в среднем 24 тысячи рублей. Вторую по численности - 30 процентов - составили люди со средним заработком 11 тысяч (считается, что меньше МРОТ никому не платят, точнее, нельзя платить).

Ну а про третью и четвертую группы предпочли выразиться аккуратно: их экономический статус поднялся за счет «владения недвижимостью» и «сбережений». Откуда взялись эти «сбережения», благодаря каким трудам, - об этом молчок.

В общем, если называть вещи своими именами, то исследование доказало на цифрах чудовищное расслоение населения России и бедность: жизнь «от зарплаты до зарплаты» - у 80 процентов (!) работающих.

Тем временем в недавно опубликованных данных о зарплатах в странах СНГ по итогам 2017 года Россия оказалась первой! Средняя зарплата в нашей стране составила 671 доллар.

Для сравнения: в Казахстане - 459 долларов, в Таджикистане - 147 долларов...

Для чиновничьих манипуляций эти циферки могут, конечно, пригодиться. Но гордиться-то нечем. Средняя зарплата по стране - это как средняя температура по больнице, выводить которую не придет ни в одну нормальную голову.

Вот и здесь: сложили вместе месячный заработок главы крупной государственной компании (около 70 млн рублей в месяц!), жалованье депутата Госдумы (примерно полмиллиона) да заработок санитарки из городской детской больницы Белгорода - 4544 рубля (или 6101, или 5485, или 4126 - это все зарплата санитарок за июнь прошлого года)... И получили - в среднем каждый работающий россиянин, в том числе главы госкомпании с депутатом и санитаркой, получали в прошлом году по 671 доллару в месяц.

И еще один важный момент. В развитых странах зарплата - самый экономический статус трудящегося человека - зависит от уровня образования, квалификации, профессии. В России же эта зависимость, как говорят ученые мужи, «весьма условна». На Восточном экономическом форуме (ВЭФ) было и вовсе сказано прямо: даже уже имеющиеся знания и опыт остаются невостребованными! Ну и какой смысл повышать их? Не говоря уже о другой, может быть, самой главной причине.

Недавно эксперты ВШЭ выяснили: только 6 процентов работающего населения инвестирует в свое развитие осознанно. В переводе на нормальный русский это означает: только 6 процентов работающих россиян тратятся на повышение уровня своего образования и квалификации.

Легко попрекать людей, что они ленивы и нелюбопытны, обвинять в глупости: мол, не понимают, что инвестиции в себя приведут к более высокому уровню благосостояния. Точнее, теоретически могут привести. Как говорится, почувствуй разницу. Так называемые социальные лифты не просто были остановлены после развала Советского Союза - были сломаны или демонтированы и проданы на металлолом.

Но сейчас не об этом. А о том, что вопрос, почему сограждане не хотят «расти», никого, похоже, не интересует. Или боятся признать: в стране, где более 20 млн человек - нищие, и это только по официальным данным, где 80 процентов работающих живут «от зарплаты до зарплаты», ни у кого денег нет не только на лишнее, не хватает даже на необходимое.

Великий русский полководец Александр Суворов сказал: «Ученье - свет, а неученье - тьма». Кто бы спорил. А если на ученье денег нет?!

Сейчас среднее специальное образование имеют всего 44 процента жителей страны, а высшее и вовсе только у 30 процентов. И это, скорее всего, благодаря наследию плохой советской власти, при которой не только учились все, кто хотел, - заставляли учиться всех!

Сеть вечерних школ, вечернего и заочного обучения в техникумах и вузах охватывала все и всех. И все было бесплатно! Более того, государство предоставляло всем, кто учится, самые разные льготы, например, студенты-заочники получали оплачиваемые учебные отпуска для сдачи сессий. А сейчас?!

Нынешнюю власть ученье для всех не интересует. Своих детей - на наши деньги! - высокопоставленные чиновники отправляют получать дипломы за границу, а про наших уже поговаривают о том, что и десятилетки для них многовато будет. Да и управляться с грамотными труднее. Но к чему приведут страну малограмотные?

Совсем не зря ведь образование считается едва ли не самым существенным компонентом человеческого капитала любой страны. Россия по уровню образования населения занимает сейчас в рейтинге Всемирного банка «Глобальный индекс человеческого капитала» 24-е место. Что дальше-то будет...

И последнее. А ведь даже эти зарплаты, которые позволяют всего лишь выживать, и то не всем отдают! Долги по зарплате выросли уже до 3,4 млрд рублей. Своих, кровно заработанных денег не получили более 50 тыс. человек. Причем большинство из них ждет получки годами! Большая часть долгов по зарплате - это деньги, которые должны были заплатить им за работу еще в 2016 и ранее годах. Или власти ждут новых кровавых трагедий, какая произошла в сентябре прошлого года в Белгороде?..

Средь бела дня на главную площадь въехала машина. Водитель вытащил и бросил на землю мертвое тело своего бывшего работодателя, достал наган, выстрелил себе в голову и упал рядом... Владислав Файден в течение двух лет не мог вырвать заработанные им деньги у местного капиталиста. Куда только он ни обращался за помощью - всем было плевать на него. Больше ждать он не мог. А тут еще выяснилось, что у него не туберкулез, от которого его лечили белгородские врачи, а рак в последней стадии.

Живой отчаявшийся человек никого не интересовал. На трупы перед областной администрацией слетелись и прокурор области, и начальник областного УВД, и мэр. Не появился лишь губернатор Евгений Савченко, аккурат переизбравшийся тогда на седьмой срок...

КСТАТИ

Если уж сравнивать, то наша страна оказывается в одном ряду с самыми бедными странами Восточной Европы - Румынией (средняя зарплата в прошлом году 672 доллара) и Болгарией (602 доллара). А вот в Чехии зарплата больше нашей на 80-90 процентов, поляки и венгры тоже получают больше на 60-70 процентов...

Не лучше выглядит Россия и на фоне стран - членов БРИКС. Наша средняя зарплата больше, чем в Бразилии, на... 5 процентов. В Китае средняя получка начала стремительно обгонять российскую еще несколько лет назад и сейчас выше уже на 30 процентов...

Так что упрекать наших людей в жадности, как поспешили сделать это некоторые деятели, тряся, будто флагом, бумажкой с итогами соцопроса аналитического центра НАФИ - работающие предпочитают всем другим поощрениям деньги - не стоит. Да, 63 процента хотят за трудовые подвиги получать премии, 44 процента согласны на 13-ю зарплату и т. д.

Но о деньгах думать заставляет россиян не жадность, а бедность!

Ольга Китова.

Еженедельник

«Новый Вторник».

FOTOLIA

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ