13 февраля 2013 в 07:00

Евгений Плющенко – операция на позвоночнике или пиар?

Большой скандал в благородном семействе: Евгений Плющенко подает в суд на журналиста, который, по мнению спортсмена, оклеветал его в прямом эфире.

"ОПЕРАЦИИ... НЕ БЫЛО!"

"Мир новостей" подробно писал о том, как Евгений Плющенко внезапно снялся с чемпионата Европы из-за
серьезной травмы, как его ставили на ноги в Израиле и как Женя выстреливал оптимистично в твиттере: "А я и не унываю! Сейчас буду лечить спину и первого марта приступлю к тренировкам".
И тут комментатор канала "Евроспорт 2" Андрей Журанков воткнул нож в спину Евгению. По его версии, никакой операции у Плющенко... не было! Он все это симулировал. Но давайте послушаем господина Журанкова: "Сейчас очень многих волнует судьба Евгения Плющенко после того, как ему сделали операцию в Израиле. Оперировали спину - вроде как из-за этой травмы он и снялся с чемпионата Европы. У меня есть своя точка зрения на этот счет... Все это очень напоминает стратегию, по которой делаются различные пиар-ходы в шоу-бизнесе. У меня есть большое подозрение, что никакой операции не было. Тем более два дня назад появилась новость от израильских СМИ, что они не могут найти клинику, где находится Евгений Плющенко. Ни в одной больнице он не числится! Честно говоря, я не верю, что человек, которому только что оперировали позвоночник, может на следующий день встать и ходить. Хотя понимаю, что тут надо консультироваться с медиками. Может, я абсолютно не прав. Но пусть тот ореол скандальности и пиар-публикаций, который существует вокруг Плющенко в последний год, примет и мое личное мнение. Больше скандальности, больше разговоров - это то, что сейчас нужно людям, которые работают вокруг Плющенко. Но, на мой взгляд, слишком много шоу-бизнеса, слишком мало спорта. Это может сыграть плохую службу с Женей. В фигурном катании уже есть люди, которые в 16-17 лет прыгают не один, а два четверных. Они все выросли на Плющенко. И обратите внимание на заявления, которые были на чемпионате Европы: "Мы готовы заменить Плющенко. Пора его сбросить с корабля современности".

ДЕЛО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВАЖНОСТИ
Как на это отреагировали бы в западном мире спорта? Ну написали бы спокойно в твиттере: "Это ложь журналиста. Подаю на него в суд за клевету и ущерб репутации".
Спокойно, хладнокровно. Хотя нужно еще понять, за что судить Журанкова, если он выдвинул свою версию и несколько раз подстраховался, что не настаивает на ней. Так, обычный слух...
Но что сделал Плющенко? Он порвал твиттер пафосом: "Спорт - это моя жизнь. Спортивные достижения во славу России - это моя религия. Для меня это не просто слова, это суть всего, что я делал и делаю в спорте. Нарушив кодекс профессиональной этики журналиста, Журанков оболгал и оскорбил не только меня, но и всю мою команду, включая гениального тренера Алексея Мишина, замечательных помощников, моих поклонников в России и по всему миру. Факт настолько отвратителен и запределен, что я не намерен оставить его просто так. В конце концов, есть закон, есть суд, в котором я и буду отстаивать свое достоинство спортсмена и человека".
Почему-то наши спортсмены уверены, что когда они делают прыжки на льду, то исполняют этим дело великой государственной важности. Как подтверждение - количество спортсменов в Госдуме РФ после завершения карьеры. Поэтому Плющенко не просто говорит, что его оболгали, а помешали исполнить государственный долг. Только потому, что какой-то репортер публично усомнился в нем, блистательном фигуристе.

"ХАМ! НЕГОДЯЙ!"
Сейчас Журанкова не пинает только ленивый. Вот великая Татьяна Тарасова сказала "Советскому спорту":
- Женя называет этого журналиста негодяем и правильно делает! А я считаю, что он хам. И если здесь кто-то пиарится, то прежде всего этот репортер...
- ...Журанков.
Журанков не прав в одном. Если нет фактов, ну что ты болтаешь? Бросаешь серьезное обвинение на многомиллионную аудиторию. Почему бы не проверить информацию самому? Но понятно, это не дело комментатора. Его работа - языком чесать.
Вообще, почему мы уделяем так много внимания этой истории? Не только из-за того, что она имеет сумасшедший рейтинг. Просто очень уж все гладко складывается для Плющенко. В теории такой поворот событий ему очень выгоден и позволяет приехать на Олимпиаду в статусе супергероя, а не неудачника чемпионата Европы.
В любом случае мы не злорадствуем, а желаем Плющенко только удачи. И нас всех рассудит Сочи. Победит там Евгений - и умоются все его злопыхатели. Проиграет - и тогда журналист Журанков с соратниками еще напляшутся на костях бедного фигуриста...

НЕ ВЕРИШЬ - ДОКАЖИ!
Нас так часто обманывали, что мы уже никому не верим.
Плачет Киркоров крокодиловыми слезами в израильской психушке - говорим: липа, подделка, сварганили сказочку про белого бычка. А кому она нужна? Киркорову, чтобы пожалели и простили - мол, не со зла он девушку ногой лягнул, а исключительно по болезненному наваждению. Малахову - чтобы рейтинг стоял и деньги были. Да и нам - падки на такое сентиментальное "мыло".
Разбился певец Воробьев в далеком Лос-Анджелесе - опять сомневаемся. Предъявите больного! Не можете? Все понятно! Полгода о Леше не говорили и полслова, а теперь трубят все кому не лень. Значит, вернется - и в зале будет аншлаг. Кому не охота поглазеть на чудо исцеления?
Даже Сергея Филина записали в великие мистификаторы. Цискаридзе, например, не верит в то, что балетмейстера облили кислотой, - говорит, с такими травмами столь скоро и безболезненно не выписываются. Имеет право.
Ну имеем мы право не верить. Даже Плющенко, который, несмотря на чудовищную травму, все равно грезит Сочи. Резон при желании и тут можно найти - за поражение на Европе никто теперь камень не бросит, наоборот - налицо бурный ажиотаж вокруг олимпийского возвращения. Практически "Повесть о настоящем человеке"...
Не верить - имеем право. Но не обвинять в подлоге. Обвиняешь - докажи. Не можешь доказать - молчи в тряпочку. И верь на слово...


Материал подготовил Степан Строев

Фото FOTOBANK.COM

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ