1 сентября 2017 в 18:40

Все дроны в «Ступоре»

На выставке «Армия-2017», прошедшей в подмосковной Кубинке, была открыта информация о российской противодроновой винтовке «Ступор».

Ее разработчик - Главный научно-исследовательский испытательный центр робототехники Министерства обороны РФ.

Поскольку беспилотники становятся все совершеннее, получая при этом немыслимо технологичную «начинку», они превратились в грозную боевую силу и находят все большее распространение в театрах военных действий и при разведывательных операциях.

А несложный и недорогой мультикоптер может приобрести практически каждый желающий, что тоже таит в себе большую опасность. Один из примеров - это боевики в Сирии, использующие коммерческие дроны в качестве самодельных «бомбардировщиков».

Российская противодроновая винтовка «Ступор» предназначена для борьбы с дронами. Она выполнена в пластиковом корпусе. Во время работы винтовка излучает электромагнитные импульсы, создавая помехи в связи оператора и дрона, делая его неуправляемым.

«Ступор» эффективно действует на расстоянии до двух километров, при этом угол расхождения поражающего излучения составляет 20 градусов. Заряжать противодроновую винтовку можно от обычной сети или автомобильного аккумулятора. По заявлению разработчиков, оружие эффективно против летающих, плавающих и наземных роботов.

Валерий Мальчев.

Фото А. Хорошевского

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ