Переход к системе организованного набора иностранных работников может создать серьезные трудности для российской экономики, если процесс оформления будет затягиваться на этапе согласований. Об этом в беседе с «Газетой.Ru» заявил экономист, эксперт Института экономики роста имени П.А. Столыпина Олег Николаев.
По его словам, в настоящее время власти выстраивают многоэтапный механизм найма: МВД, Минтруд и Роструд собирают у работодателей данные о потребности в кадрах, после чего за рубежом формируется пул работников нужных специальностей. Только после заключения контрактов с российскими компаниями таким сотрудникам разрешат въезд в страну с постановкой на учет в специальных реестрах.
Однако, как отметил Николаев, у этой схемы есть уязвимое место.
«Если на этапе МВД процесс начнет замедляться, последствия будут ощутимыми практически сразу. Экономика столкнется с дефицитом рабочей силы, а малому бизнесу придется особенно тяжело — ему и без того сейчас непросто», — подчеркнул эксперт.
Он добавил, что, скорее всего, систему в процессе внедрения будут дорабатывать и корректировать, чтобы избежать сбоев.
Ранее власти заявили о намерении отказаться от практики «свободного» найма иностранных работников. В период с 2027 по 2029 годы систему организованного набора планируют запустить в 87 регионах страны, за исключением Москвы и Московской области. Работодателей и мигрантов предполагается включать во временные реестры, а альтернативные способы трудоустройства иностранцев могут быть запрещены.
Эксперты отмечают, что успех реформы во многом будет зависеть от скорости и гибкости ее администрирования.
Вера Сергеева.
Фото: AdobeStock