Ввести «премию за скорость» при рождении второго ребенка предложил председатель комиссии Общественной палаты по демографии и защите семьи Сергей Рыбальченко.
В интервью ТАСС он отметил, что при появлении второго ребенка в течение трех лет после первого, размер материнского капитала следует удваивать — это могло бы стать стимулом для повышения рождаемости.
По словам эксперта, сейчас основная сумма маткапитала выплачивается за первого ребенка, что снижает мотивацию заводить последующих детей. Рыбальченко подчеркнул, что с каждым следующим ребенком нагрузка на семью возрастает, особенно с третьим, поэтому поддержка должна быть более адресной и ощутимой.
На сегодняшний день выплата на первого ребенка составляет 690 266 рублей, на второго — 221 895 рублей. Если семья не получала маткапитал на первенца, то за второго она может рассчитывать на сумму в 912 162 рубля.