12 апреля 2023 в 17:59

В Италии планируют штрафовать за иностранные слова в официальных текстах

Депутат от правящей партии «Братья Италии» Фабио Рампелли разработал законопроект о защите итальянского языка, предусматривающий штрафы от 5 до 100 тысяч евро за использование иностранных слов в официальной терминологии и документах.

Сейчас документ, получивший название «Положения о защите и продвижении итальянского языка и создании Комитета по защите, продвижению и развитию итальянского языка», находится на рассмотрении комиссий по культуре и конституционным вопросам палаты Депутатов.

Автор инициативы отметил, что активное использование английских слов или производных от цифрового языка уже стало коммуникативной практикой, которая «не только не обогащает наше языковое наследие, но обедняет и умерщвляет его».

В законопроекте говорится, что все занимающие должности в органах государственного управления обязаны «владеть письменным и устным итальянским языком». Также вводится запрет на использование иностранных языков в официальной документации, включая «аббревиатуры и названия» должностей в компаниях. Итальянский должен также использоваться для заключения трудовых договоров и внутренних корпоративных регламентов.

В итальянском правительстве отметили, что не имеют отношения к этой инициативе. Вице-премьер и глава МИД Антонио Таяни вынужден был ответить на вопрос о «муссолиниевском духе» законопроекта, особенно с учетом, что Рампелли является членом правой партии «Братья Италии», которую часто обвиняют в радикальных позициях. Как подчеркнул Таяни, все законы в стране должны быть одобрены Палатой представителей и Сенатом, однако «защита итальянского языка не имеет ничего общего с Муссолини».

Вера Сергеева.

Фото: AdobeStock

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ