Депутаты Государственной думы планируют после праздников внести законопроект, который ограничит выдачу и продление трудовых патентов иностранным гражданам, не исполняющим решения российских судов, в том числе по задолженностям. Об этом ТАСС рассказал председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.
По словам Нилова, законопроект предусматривает механизм, согласно которому злостные неплательщики с судебными решениями о долгах не смогут получить новый патент или продлить действующий. Инициатива, адресованная правительству, будет внесена в Госдуму уже в весеннюю сессию.
Депутат пояснил, что мера может стать эффективным стимулом для иностранных граждан погашать долги. В частности, для продления трудового патента должник будет обязан рассчитаться с имеющейся задолженностью. В предложенных поправках также указано, что причиной для аннулирования патента может стать любое злостное неисполнение решения российского суда.
Вера Сергеева.
Фото: Pixabay.com