15 декабря 2022 в 13:40

Театр «Школа драматического искусства» представляют спектакль «Сон смешного человека»

17 декабря 2022 года состоится премьера спектакля «Сон смешного человека», по одноименному рассказу Ф.М. Достоевского, поставленного молодым режиссером из Новосибирска Кристиной Звыковой и командой лауреатов Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters.

Творческая команда переосмысливает текст Достоевского, адаптируя его для современного зрителя. Спектакль поднимает вопросы, актуальные для молодого поколения сегодня. В спектакле использованы различные формы сценического существования - драматический и физический театр, перформативные практики, а также формат вербатима: в постановку включены рассказы реальных людей, переживших сложную жизненную ситуацию. Данный синтез создает особую атмосферу, позволяющую погрузиться в глубины страдающей души и дающую возможность пересмотреть свой опыт преодоления личностных проблем.

Кристина Звыкова, режиссер спектакля:

«Для меня очень важно, чтобы театральная постановка была высказыванием жизненной позиции ее создателей. Мне кажется, что у нашей команды получилось сформулировать и озвучить позицию поколения миллениалов. Наше поколение отличается постоянной рефлексией. Каков смысл жизни и есть ли он? Зачем жить и для кого? Этими и многими другими вопросами мы задаемся каждый день, пытаясь найти ответы».

Эскиз к спектаклю «Сон смешного человека» был представлен в рамках проведения командных соревнований Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters-2021 по направлению «Театр» и был приурочен к празднованию двухсотлетия со дня рождения русского классика Ф.М. Достоевского. Спектакль был высоко оценен не только экспертным жюри, но и зрителями гала-концерта Чемпионата, проходившем в Государственном Большом театре России.

Борислав Володин, директор Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters:

«Предстоящая премьера – важный этап для каждого члена творческой команды, результат кропотливого труда. Для чемпионата ArtMasters принципиально важно давать участникам не только возможность проявить себя в конкурсном состязании, но и создать для них все условия для профессионального роста в креативных индустриях», - отметил Борислав Володин.

Постановка спектакля на сцене театра «Школа драматического искусства» стала возможной благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив, а также Продюсерскому центру ArtMasters, входящему в экосистему ArtMasters.

 

16+

Премьера: 17 и 18 декабря, 19.00

Пресс-показ для фото и видеосъемки: 15 декабря, 19.00

Сцена на Новослободской, Большой зал Мейерхольда

Режиссер – Кристина Звыкова

Художник-постановщик — Алексей Говязин,

Художник по свету — Михаил Глейкин,

Хореограф — Константин Радьков,

Композитор — Галина Лямина

Реклама.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ