13 февраля 2023 в 13:45

«Женское счастье» случилось в Москве

В Москве, в театре «Школа современной пьесы» прошел пресс-показ спектакля «Женское счастье» режиссёра Марии Федосовой.

Эта история родилась из рассказа Михаила Барщевского, изначально называвшегося «Не судьба». И лишь в «теннисной игре», как охарактеризовал Михаил процесс совместной работы над пьесой с Екатериной Кретовой, «не судьба» переросла в определение счастья – традиционного, женского. 

Пьесу вполне можно назвать пародией на телевидение. На сцене разворачивается история молодой журналистки, ищущей себя и своё настоящее счастье. Она реализуется, но не чувствует удовлетворения от жизни и боится упустить что-то важное. 

Режиссёр спектакля Мария Федосова еще тогда, когда над спектаклем только шла работа, заметила: «Счастье есть! Это основная энергия, которой нам хочется поделиться! Эта тема неисчерпаемая. И мы ищем язык, на котором сможем говорить со зрителями обо всём».

Спектакль интересен, он захватывающий, эмоциональный, в чем-то неожиданный. В главной роли занята популярная и талантливая актриса Валерия Ланская.

Поэтому, вероятно, художественный руководитель театра Дмитрий Астрахан переживал, не будет ли зрителю скучно смотреть этот спектакль. Однако, делал он это зря! Спектакль получился интересным, смотрелся на одном дыхании! При том, что не все герои были убедительны. Как заметили театральные критики, пока судить происходящее на сцене не стоит.  Есть большая вероятность, что через некоторое время, когда спектакль сыграют пять - шесть раз, многое изменится в лучшую сторону.

И судя по реакции зрителей, пришедших на премьерные показы в феврале, уже меняется! Вот какие мнения высказали некоторые зрители

Виктория Назарова:

-Если женщина выбирает быть матерью, то весь мир — у ее ног. В этом, наверно, и есть женское счастье. Валерия Ланская прекрасна в этой роли!»

Наталья Голубкова:

-Спасибо! Музыка и музыканты — очень интересное решение! Мы долго думали, как назвать это действо…Спектакль — совсем не подходит. Музыка сделала эту работу живой. Все-таки живая музыка мощно усиливает то, что пытаются нам показать актёры. Спасибо за музыку! История простая и очень сложная. Прямо как наша жизнь. Что ж про женское счастье, то у каждой оно свое, у каждой свой рецепт. Но я бы назвала этот спектакль по-другому. Да, главная героиня — женщина. Она пытается быть счастливой. А как же её мужчины? Разве им оно не нужно? Разве его они не ищут? И у них тоже свои рецепты…

Анна Власова:

-Мне в целом понравилось. Хотя сюжет достаточно банальный: успешный успех со всеми вытекающими в виде отсутствия мужа и детей. При этом сильный актерский состав, хореография, живая музыка сумели превратить достаточно скучный сюжет в интересный спектакль. Сухраба с премьерой, надеюсь ещё увидим его в новых постановках. Иван Мамонов великолепен как всегда, в любой роли».

Актерский ансамбль (Виктория КрючковаМария РаевскаяАнастасия МарчукАлександр СеппиусАрсений Ветров и Богдан Витряк), смогли создать атмосферу и «заполнить пространство». И режиссёр сумела даже эту почти безгласную компанию сделать неотъемлемой частью спектакля. Федосова уважает и зрителей, и своих артистов, а потому даже крошечная роль (ведь ансамбль сменяет множество масок по ходу действия) оправдана и наполнена.

«Женское счастье» — несомненная удача «Школы современной пьесы». Премьера спектакля — это попытка разглядеть хоть что-то человеческое в циничной, проникнутой поклонением золотому тельцу жизни российской элиты и тех, кто её обслуживает.

Подготовил

Андрей Князев.

Фото автора.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ