14 февраля 2024 в 13:34

Кто сыграет Жириновского?

О колоритном политике собираются снять художественный фильм.

Сейчас дорабатывается сценарий и проводятся кастинги актеров. Главная интрига: кого же выберут на роль основателя ЛДПР?

О Владимире Жириновском вспоминают так часто в связи с его почти пророческими высказываниями, что идея снять байопик о нем буквально витает в воздухе. И эту идею подхватили в ЛДПР. Нынешний лидер либерал-демократов Леонид Слуцкий сообщил: «Мы снимаем масштабный игровой фильм, который расскажет о Владимире Вольфовиче, основателе первой политической партии современной России».

Режиссер, которому доверили работу над фильмом, Александр Баранов, правда, отметил, что съемки еще не начались. Еще только готовится сценарий. И актерский состав пока не сформирован. Рассматриваются все возможные кандидатуры. Баранов уже снимал историческое: в его кейсе есть сериал «Екатерина». И он знает, что выбор актера на главную роль - сложная и ответственная задача. От этого во многом зависит успех картины. Но есть люди, которые, скажем так, имеют большой опыт перевоплощений в исторических персонажей вообще и в Жириновского в частности. Например, заслуженный артист Сергей Лосев несколько раз играл Хрущева. И он же вполне достоверно пародировал Жириновского. Но изобразить Владимира Вольфовича в серьезном проекте не готов:

- Я пародировал его для смеха на актерских капустниках. Так что не думаю, что мою кандидатуру стоит серьезно рассматривать на эту роль.

Член правления Гильдии продюсеров России Эдуард Пичугин пошутил, что на главную роль в байопике надо позвать Сергея Безрукова. Он ведь кого только не играл! В соцсетях это предложение породило своеобразный флешмоб «предложи своего Жириновского». В зрительском списке кандидатов на роль оказались Александр Петров, Сергей Бурунов, а также Леонардо Ди Каприо и Райан Гослинг. Кто-то предложил скандалиста Никиту Кологривого. И режиссер на это откликнулся одобрительно: «Показали фотографии, по фотографиям очень похож, но надо смотреть, как есть на самом деле».

А мы предложили бы еще рассмотреть Михаила Грушевского. Он, собственно, на образе Жириновского, можно сказать, собаку съел.

- С одной стороны, я действительно могу похвастаться тем, что пародировал Жириновского со сцены, - размышляет Грушевский. - И лет десять назад даже участвовал в проекте Первого канала, где мне сделали очень сложный грим. И я был вылитый Жириновский! Но тут хочется вспомнить и другой мой опыт. Для знаменитого фильма «На Дерибасовской хорошая погода» я озвучивал Леонида Куравлева, который играл Горбачева. Учитывая все это, я, конечно, не отказался бы пройти пробы на роль Владимира Вольфовича. Но, скорее всего, эту роль должен играть очень пластичный, очень гибкий актер, который будет актерски проживать это все, а не изображать. Потому что образ на эстраде и достоверный художественный образ — это разные вещи. А насчет себя... Ну есть такой анекдот: «Вы на скрипке играете?» - «Не знаю. Не пробовал. Возможно, играю». Поэтому, возможно, я бы и сыграл Жириновского. Но излишней самонадеянностью не страдаю. И понимаю, что тут нужен по-настоящему большой актер. Очень сложно сыграть Владимира Вольфовича. Он многогранный, необычный, своеобразный и талантливый. Но я бы с удовольствием озвучил такого актера, если бы это потребовалось. Потому что я очень чувствовал Владимира Вольфовича и его структуру речи. Кстати, в тех случаях, когда он присутствовал на мероприятиях или концертах, где я показывал пародию на него, он очень одобрительно всегда это комментировал. И говорил, что я очень правильно понимаю его суть.

Лидия Мезина.

Фото: А. Никеричев/АГН «Москва»

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ