3 марта 2024 в 11:17

Кина не будет! Иностранного

Число импортных фильмов и сериалов на российском ТВ неуклонно сокращается. 

В прошлом году доля зарубежного контента составила меньше трети от общего объема трансляций. И скорее всего, будет уменьшаться и дальше.

По подсчетам компании Mediascope, количество зарубежных кинопродуктов уменьшается уже в течение двух лет.

Все началось после того, как в 2022-м дверью хлопнули крупнейшие иностранные кинопроизводители и правообладатели. Однако тогда тенденция к сокращению западного контента только обозначилась. На тот момент еще действовали старые контракты, поэтому процесс был малозаметным: всевозможная «иностранщина» занимала в эфире почти 40 процентов. Это меньше, чем было ранее, но все равно прилично.

Однако в 2023-м доля всего импортного резко скукожилась до 28,4 процента. Освободившееся место заполнилось отечественной кинопродукцией. Причем как новой, так и советской. Топ-5 фильмов по итогу прошлого года возглавил «Последний богатырь: Посланник тьмы», на втором месте - «Бриллиантовая рука», на третьем - «Непослушник». На четвертой строчке рейтинга - «Море. Солнце. Склифосовский», на пятой - «Последний богатырь: Корень зла».

Надо отметить, что телеканалы пытались и пытаются заместить голливудские блокбастеры продукцией из Турции, Китая, Южной Кореи и Латинской Америки. Но все это зрителям пришлось не по вкусу. Отечественные фильмы оказались вне конкуренции. Тем более что новые проекты у нас стали снимать в большом количестве, в том числе и специально для ТВ. Так, в пресс-службе «Национальной Медиа Группы» («РЕН ТВ», «Пятый канал», СТС, «Домашний») сообщили, что холдинг увеличил производство собственного контента аж на 50 процентов.

Ожидается, что количество своего, родного на нашем телевидении будет увеличиваться и дальше. А иностранного «кина» не будет в тех масштабах, в которых оно присутствовало раньше.

Сама собой исполнилась многолетняя мечта тех, кто говорил, что телевидение перегружено зарубежкой и надо показывать больше оте­чественных фильмов. Теперь все так и есть. Но хорошо ли это для зрителя или не очень?

- Я считаю, что это очень хорошо и нам всем только на пользу, - убеждена режиссер Светлана Дружинина. - Нам самим надо стараться все делать. Все самим снимать! И мы можем это делать. Надо просто обратить всем ответственным лицам на это внимание. И лучше платить своим нормальным кинематографистам. Это хорошие работники, все прекрасно умеют делать. Надо свою продукцию готовить, а не работать с чужой.

- В какой-то степени все это к лучшему, - считает актриса Алена Яковлева. - Ну телевидение - это такая сфера, где надо больше своего, отечественного. А кто захочет именно импортное кино посмотреть, посмотрит в других местах. Возможности для этого не закрыты.

Лидия Мезина.

Фото: START

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ