6 октября 2015 в 11:16

Рубль затаился перед новым пике?

Всю неделю курс рубля колебался незначительно - вокруг отметок 66 рублей за доллар, 75 - за евро. Эксперты считают, что подобный «паралич» свидетельствует о готовности рынка к новому, еще более сильному скачку валютных курсов.

«Возможно, уже в октябре доллар будет стоить 75 руб­лей, а до конца года может подняться и до 100, и до 120 рублей, - полагает д.э.н. Никита Кричевский. - Происходящее - это продолжение и следствие практики, когда вся экономика рассчитана на торговлю, причем на торговлю одним-единственным товаром - углеводородами. Рубль сегодня привязан к цене на нефть так, будто вся страна, каждый ее гражданин занимается исключительно куплей-продажей нефти. Это неправильно. Я надеюсь, что сбудется моя надежда и экономическая часть правительства России уйдет в отставку еще до конца года и туда придут люди с пониманием того, что помимо нефти в нашей стране есть еще и население - человеческий ресурс, который является главной ценностью. И тогда все встанет на свои места. Даже падение цен на нефть, как ни странно, станет благом. Как это происходит во всем мире. Уменьшаются цены на нефть - значит, дешевеют топливо, электроэнергия, снижаются издержки. Жить становится проще, все рады. Только у нас пока все наоборот».

«Думаю, что доллар будет стоить 75 рублей в октябре, но недолго. Потом упадет, затем опять вырастет, - говорит д.э.н. Руслан Гринберг. - Такая ситуация дискомфортна для людей, не имеющих долларов, а это две трети населения. Они будут страдать от повышения цен в связи с девальвацией».

Некоторые эксперты считают, что для роста руб­ля есть некоторые предпосылки - резкое сокращение нефтедобычи в США и эскалация конфликта на Ближнем Востоке. Однако не стоит забывать, что к концу года на нефтяной рынок выйдет Иран, с которого частично были сняты санкции. Это, несомненно, сыграет на понижение цены черного золота. Так что радоваться пока нечему.

Подготовили Игорь Минаев, Андрей Князев

Фото FIRESTOCK.RU

СПЕЦИАЛИСТЫ СОВЕТУЮТ

Чем слабее рубль, тем дороже импортные товары. Поэтому если вы решили купить, например, мебель или электронику, не стоит с этим тянуть - они только подорожают. Что касается сбережений, то специалисты рекомендуют их «диверсифицировать», т.е. использовать одновременно несколько различных вариантов, комбинируя их и выбирая в определенный момент времени наиболее подходящий. Прежде всего это вклады в национальной и иностранных валютах, а также наличные доллары и евро. Ну и не паниковать - все денежные решения принимать спокойно и обдуманно.

 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ