вчера в 22:48

«Горе от ума» и «Пиковая дама»: какие спектакли посмотреть в марте

Что: Премьера мюзикла «Горе от ума»

В ХХI веке современный театр обращается к гениальной комедии А. С. Грибоедова — вершине его творчества. Рассказанная блестящим слогом история молодого дворянина и максималиста Чацкого остается актуальной и сегодня. Каждая реплика — ставшее крылатым выражением: «Счастливые часов не наблюдают», «Блажен, кто верует, тепло ему на свете!», «Служить бы рад, прислуживаться тошно», «Дома новы́, но предрассудки стары»… Конфликт поколений, противостояние личности и общества, любовь и предательство — все это зритель сможет осмыслить вновь.

Мюзикл В. Баскина и Е. Муравьева в художественном обрамлении В. Шелькрота поставлен известным режиссером, признанным мэтром Г. Шапошниковым.  Создатели спектакля максимально бережно отнеслись к великому тексту А.С. Грибоедова. Классические костюмы и декорации органично соединены с музыкальной партитурой и вокальными номерами, выдержанными в жанре мюзикла.

Зритель смеется над узнаваемыми ситуациями и человеческими пороками, но в финале замирает, сознавая трагедию Чацкого и слыша его известную фразу: «Карету мне, карету!».

Спектакль идет в двух актах, общая продолжительность — 2 часа 20 минут. Эта постановка — приглашение увидеть: великое произведение актуально и спустя десятки лет.

Где: Большая сцена Московского детского музыкального театра «Поколение»

Когда: 20 марта в 19:00 и 21 марта в 12:00

 

Что: Спектакль «Игроки»

Эта постановка уже давно идет на театральных подмостках. Но, к сожалению, не так часто, как хотелось бы зрителям. Причина понятна: в этой постановке задействовано 8 талантливых и харизматичных актеров, у каждого из которых – загруженный график.

Вот их имена: Иван Стебунов, Филипп Бледный, Илья Бледный, Алексей Демидов, Макар Запорожский, Владислав Гандрабура, Илья Коробко и Михаил Маликов.

Они, словно виртуозы, играющие на музыкальных инструментах, плетут на сцене сложный и многогранный рисунок, заставляя зрителей затаить дыхание и следить за каждым их движением и словом. На протяжении более двух часов актеры держат публику в напряженном ожидании, искусно перевоплощаясь в яркие и запоминающиеся образы.

Где: «Театриум»

Когда: 14 марта в 19:30

 

 Что: Спектакль «Пиковая дама»

Бессмертная классика Пушкина не раз притягивала взгляды именитых режиссеров, но в данном случае результат превзошел все ожидания. Недаром ведь на фестивале в «Амурская осень» эта постановка собрала целый «урожай» главных наград: лучший спектакль, приз за лучшую женскую роль (Алена Яковлева) и приз за режиссуру (Олег Ильин).

Бесспорно, львиную долю успеха постановки обеспечила блистательная актерская работа Алены Яковлевой. Признанная светская красавица, Алена полностью растворилась в образ сварливой, самовлюбленной старухи. Ее героиня одновременно отталкивает и завораживает, заставляя зрителя то возмущаться, то сочувствовать.

Хотя режиссер не стремился к экспериментаторству, в спектакле все же заметны новые неожиданные ходы. Например, впервые во главу угла поставлена история любви между графиней и графом Сен-Жерменом - тема, обычно отходящая на второй план. В причудливом переплетении романтики, реализма и мистики рождается поистине цельный художественный образ, восхищающий своей многогранностью.

Где: «Театриум»

Когда: 15 марта в 19:30

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ