Новости спорта. За кулисами спорта
3710 | 0

Париж-2024: Испания выиграла золото по футболу, мужская сборная Китая по настольному теннису

Мужская сборная Китая по настольному теннису в очередной раз подтвердила свое превосходство, одержав победу над Швецией со счетом 3:0 на Олимпийских играх в Париже. Испанская мужская футбольная команда завоевала золотую медаль, выиграв у Франции со счетом 5:3.

Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

По итогам 14-го дня соревнований Китай и США делят первое место в медальном зачете, имея по 33 золотые медали, пишет агентство Синьхуа. Однако США лидируют по числу серебряных медалей — 39 против 27 у Китая.

Китайские теннисисты Ма Лун, Ван Чуцинь и Фань Чжэньдун оказались сильнее своих шведских соперников Антона Каллберга, Кристиана Карлссона и Трульса Мерегарда, выиграв все три матча со счетом 3:2. Эта победа сделала 35-летнего Ма Луна самым титулованным китайским олимпийцем с шестью золотыми медалями.

«Эта золотая медаль — идеальное завершение моего олимпийского пути», — признался Ма Лун.

В финале мужского футбольного турнира Испания одержала победу над Францией со счетом 5:3, завоевав золото.

Китайская прыгунья в воду Чэнь Ивэнь добавила еще одну золотую медаль в свою коллекцию, выиграв в индивидуальных прыжках с 3-метрового трамплина. Эта победа принесла Китаю седьмое золото подряд в этом виде спорта. Чэнь набрала 376,00 балла в своем втором выступлении на Олимпиаде в Париже.

Китайские спортсменки Сюй Шисяо и Сунь Мэнъя защитили свой олимпийский титул в гребле на каноэ-двойке на дистанции 500 метров, установив лучшее олимпийское время — 1:52.81. «Мы стремились быть лучшими от старта до финиша», — сказала Сунь Шисяо.

Китайская боксерша У Юй завоевала золото в весовой категории до 50 кг, победив турчанку Бусе Наз Чакироглу со счетом 4:1. Это стало вторым золотом для Китая в боксе на Олимпийских играх в Париже и 33-й золотой медалью в общем зачете.

Женская сборная Нидерландов по хоккею на траве подтвердила свой чемпионский статус, победив Китай со счетом 3:1. Серебряная медаль Китая — лучший олимпийский результат с Игр в Пекине 2008 года.

Канадец Андре де Грасс выиграл у южноафриканца Акани Симбине в финале мужской эстафеты 4х100 м, завоевав первое золото для Канады в беге на этих Играх.

Доминиканская спортсменка Марилейди Паулино установила новый олимпийский рекорд в беге на 400 м с результатом 48,17 секунды.

Американка Ша'Кэрри Ричардсон привела команду США к победе в женской эстафете 4х100 м, а ее соотечественник Рай Бенджамин завоевал золото в беге на 400 м с барьерами.

Немецкая спортсменка Йемиси Огунлейе выиграла золото в толкании ядра, оттеснив новозеландку Мэддисон-Ли Веше на второе место. Бронза досталась китаянке Сун Цзяюань, а олимпийская чемпионка Гун Лицзяо заняла пятое место.

Испанец Хордан Диас завоевал золото в тройном прыжке с результатом 17,86 м.

Болгарский атлет Карлос Насар стал олимпийским чемпионом в тяжелой атлетике в весовой категории до 89 кг, побив два мировых рекорда — в толчке и сумме двоеборья. Британец Тоби Робертс взял золото в скалолазании в двоеборье среди мужчин.