Новости спорта. За кулисами спорта
2153 | 0

Почему Слуцкий пугает игроков ЦСКА... Иркутском?

Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Интересно, как главный тренер сборной России по футболу Леонид Слуцкий умудряется работать на три фронта? Он ведь еще выступает в Лиге чемпионов, а также ведет ЦСКА к «золоту» чемпионата России, причем армейцы выдают эпичные матчи - как в воскресенье с «Мордовией». 6:4 - они там в теннис играли?!

МОРДОВСКИЕ ХОДОКИ

Трудно вообразить, но лидер чемпионата России к 15-й минуте матча со скромной «Мордовией» горел со счетом 0:3.

Что случилось с ЦСКА? Не настроился на команду из региона, славного школой ходоков? А футболисты «Мордовии» вдруг бегать начали. Или жуткое невезение?

Интересно другое: какие слова нашел главный тренер Леонид Слуцкий в перерыве, чтобы во втором тайме армейцы в клочья разорвали соперника, забив аж шесть голов?!

Леонид Викторович об этом прямо рассказал в послематчевом интервью:

- У меня первый такой матч в карьере. Чтобы с 0:3 на 3:3, а потом с 3:4 на 6:4... Это сложно анализировать. Даже радоваться очень тяжело.

- Какой разговор у вас был в перерыве с подопечными?

- Я сказал, что если не выиграем, то все полетят в Иркутск.

- Испугались Иркутска?

- Да, это возымело действие.

- Четыре пропущенных мяча - следствие усталости?

- Какая усталость, если мы пропустили три мяча в первые 15 минут? Даже если ты сильно устал, то не можешь в первом тайме пропустить три мяча, а во втором забить шесть. Наверное, должным образом не настроил команду.

- И что, теперь никто из основного состава не полетит в Иркутск?

- Кроме Марио Фернандеса - никто.

ПРАВО ГОВОРИТЬ ЧТО ДУМАЕШЬ

Дело в том, что в среду ЦСКА должен там играть в Кубке России против местного «Байкала». Вылет в 5.40 утра, и кому охота мотаться в такую даль, когда плотный календарь и матчи идут через два дня на третий?

Вот Слуцкий и снял основной состав с турне. Но зачем бравировать?

«Это плохо для Кубка России и в целом для города Иркутска. Плохо для нашей сборной. Ведь в Иркутске тоже живут наши соотечественники, для которых приезд основного состава ЦСКА - это событие, интерес к футболу, его пропаганда. Наверное, тренер сборной должен и об этом думать...» - выступил с критикой популярный эксперт Евгений Ловчев.

Но игрокам ЦСКА плевать на эти слова, о чем они говорят прямым текстом.

- Мы понимали, что будет опять куча критики, но нам, уж простите, по барабану, что там про нас говорят и пишут, - утверждает великий вратарь Игорь Акинфеев, которому принадлежит антирекорд Лиги чемпионов по пропущенным голам. - Слуцкий в перерыве попросил не терять своей чести и выиграть матч. Главное - победа, а слова вокруг нее не важны.

Интересно, что по итогам голосования в интернете 21% болельщиков посчитал, что Слуцкий оскорбил Иркутск и его жителей и главный тренер сборной России не имеет права говорить подобное. А еще 3% фанатов вспомнили, что сборная Италии по теннису летит в Иркутск и не жалуется, но вот ЦСКА встает в позу.

Если же вспомнить, что Слуцкий недавно обозвал знаменитого футболиста Александра Мостового «дилетантом в тренерском деле», то можно понять: Леонид Викторович, конечно, занял высокие посты и может говорить что вздумает. Но он идет по скользкой дорожке, наживая себе врагов. А когда их масса станет критической, то грабли больно ударят по лбу.

РАБОТА ЗА БОНУС

В штаб ЦСКА уже введен тренер Виктор Гончаренко. Если в двух оставшихся турах Россия чудесным образом не упустит путевку на чемпионат Европы во Францию, то скорее всего зимой Слуцкий уйдет в сборную как освобожденный тренер.

Стоило бы позволить Леониду Викторовичу доработать в ЦСКА до конца сезона. Весной сборную ждут лишь товарищеские матчи, а подготовка к Евро начнется все равно после окончания чемпионата. Но значительная часть нагрузки со Слуцкого будет снята.

По сборной вопросов нет. Два матча - две победы с общим счетом 8:0 (1:0 - со шведами, 7:0 - с Лихтенштейном). При Фабио Капелло о таком приходилось лишь мечтать! При этом Слуцкий работает бесплатно. Имеет только бонус за результат, и он очень близок. Остались два матча: в гостях с Молдовой (9 октября) и дома с Черногорией (12 октября). Конечно, от наших футболистов мы привыкли ждать чего угодно. Но здесь упустить путевку во Францию будет очень сложно.

В Лиге чемпионов ситуация сложнее - ЦСКА проиграл на выезде «Вольфсбургу» (0:1). А еще в этой группе есть голландский ПСВ и английский «Манчестер Юнайтед». Армейцам будет очень трудно выйти в плей-офф. Как и бросить вызов чемпиону «Зениту» в первенстве России. Но там ЦСКА пока лидирует в таблице, опережая питерский клуб на 8 очков. Все-таки это серьезная фора.

Главное, что ЦСКА при Слуцком не лихорадит.

Слуцкий и ЦСКА - это стабильность. Только за словами надо следить, потому что незыблемость эту можно быстро расшатать.