3802 | 0

Почему провалились российские хоккеисты на Олимпиаде в Сочи

Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Олимпиада в Сочи стала классикой на все времена, как шедевры Пушкина и Рахманинова, Толстого и Ахматовой. И поэтому особенно горько, что наши хоккеисты не вышли даже в полуфинал.

Четыре года назад сборная России по хоккею тоже проиграла Олимпиаду в четвертьфинале. Но там были грозные канадцы, которые выскочили как гориллы из клетки и порвали нас на кусочки - 7:3. И дело происходило в канадском городе Ванкувер.

А теперь что? Поражение в четвертьфинале от финнов (1:3). Отец Александра Овечкина, Михаил Викторович, даже не выдержал в матче с США, когда американский арбитр Брэд Мейер не засчитал наш гол и лишил победы сборную России. У Овечкина-старшего случился инфаркт. Сыну об этом ничего не сказали. Папа уже перенес операцию, и Сашка все узнал после вылета в четвертьфинале.

Почему провалились хоккеисты? Сейчас все говорят, что главный тренер Зинэтула Билялетдинов выбрал порочную тактику - игра от обороны. Хотя у него в команде собрались выдающиеся форварды: Овечкин и Малкин, Ковальчук и Дацюк, Радулов и Семин. Как при такой бригаде можно забить всего 12 голов за пять матчей?

Да, вы скажете, что Канада показала выдающийся хоккей в защите, пропустила лишь три шайбы и стала олимпийским чемпионом. У канадцев даже выдающиеся форварды наступали на горло собственной песне - тот же лучший бомбардир НХЛ Сидни Кросби забил лишь один гол на всем турнире.

То есть тактика Билла была верна? Отчасти. Командную игру он не поставил. Наши болельщики плевались от такого хоккея. Олимпиада - это не этап Евротура, за которым следят только хоккейные специалисты.

«Команда Билялетдинова играла плохо всю Олимпиаду, разочаровала болельщиков, - выразил, похоже, общее мнение певец Валерий Сюткин. - Я не увидел русского характера. Играли слабо, безлико, скучно. Русский хоккей всегда славился умными, виртуозными комбинациями, игрой в противовес канадской прямолинейности и мощи. А сейчас что? Пустота!»

При прежнем наставнике Вячеславе Быкове команда была как семья. Там каждый стоял друг за друга. Да, проиграли канадцам в Ванкувере. Но сейчас болельщики пишут, что лучше влетать раз в четыре года и смотреть красивый хоккей, чем в каждом матче видеть «катание ваты».

Билялетдинов ценит только холодный профессионализм. Михаил Овечкин рассказывал из больницы, что ему позвонили и пожелали здоровья президент ФХР Владислав Третьяк, позвонил Быков из Швейцарии... Билялетдинов не сказал ничего.

Сборная России вообще улетела из Сочи, забыв Овечкина. «Он не пришел на самолет, а телефон был отключен. В чем наша вина?» - удивлялись в команде. Сашка же остался, чтобы быть рядом с отцом. Но нашел время, чтобы посмотреть финал Олимпиады из VIP-ложи. На льду бились Канада и Швеция. И не было в тот день более грустного человека, чем Овечкин.

Материал подготовил Степан Строев (Сочи)