Новости спорта. За кулисами спорта
4571 | 0

XXXV чемпионат мира по хоккею с мячом в Хабаровске: день утешительный

Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Матч за бронзу обещал быть жарким, тем более, что последние несколько лет Финляндия неизменно уступала Казахстану в битве за 3-е место. Антти Парвиайнен намеревался взять реванш, и, судя по стартовым секундам, финны вышли умирать на площадку. С аналогичным настроем на льду появились и казахи, которые в целом блекло провели турнир, и намеревались завершить его на мажорной ноте. Напряжение было таким, что казалось, сейчас из игроков посыпятся искры. К сожалению, такой матч не собрал аншлага, а ведь встречались команды одного уровня, и накал страстей обещал быть нешуточным. Казахстан играл при фактически домашних трибунах, особенно выделялись колоритные болельщики клуба «Байкал-Энергия», ряд игроков которого выступают за сборную Казахстана на этом чемпионате.

XXXV чемпионат мира по хоккею с мячом: день утешительныйНачало для Казахстана вышло безрадостным: счет открыл на 4-й минуте легенда финского бенди Сами Лаакконен, после чего финны крепко прижали соперника к воротам и намеревались отгрузить еще пару мячей, однако пропустили ответную атаку, и сфолили на Почкунове, судья был неумолим - пенальти! Почкунов с точки не промахнулся и счет стал 1:1. Команды демонстрировали высочайший темп, разыгрывали хорошие комбинации, а количество жестких стыков на квадратный метр льда превышало все возможные и невозможные значения, это была настоящая битва! Через 2 минуты после гола Почкунова отличился Александр Насонов, невзрачно игравший до этого матча. А через 6 минут он оформил дубль! Финны не поплыли после такого нокдауна, и сумели найти достойный ответ: на дубль Насонова ответил дублем Лаакконен. Да еще каким! Это был, пожалуй, самый красивый гол этого чемпионата, к тому чертовски важный для финнов. Однако, не смотря на усилия своей главной звезды, финны снова ошиблись в обороне, и Почкунов оформил дубль, однако через минуту Суоми навалились на ворота Рейна и протолкнули мяч в сетку. А затем за 3 минуты забили 2 гола и ушли на перерыв, ведя в счете! Фантастический камбэк!

XXXV чемпионат мира по хоккею с мячом: день утешительныйВо втором тайме игра не только не успокоилась, но стала еще жарче. Борьбы стало еще больше, интрига возрастала с каждой секундой, а затем Александр Насонов оформил хет-трик! Этого Александру показалось мало, и он вывел свою команду вперед. Снова настал черед финнов проявлять чудеса воли и догонять соперника. И они пошли вперед, буквально выгрызая каждый сантиметр льда у соперника. И забили! Отличился все тот же Лаакконен, который, несмотря на свои 40 лет, буквально летал по полю. И все было бы прекрасно, если бы сегодня с утра Александру Насонову не позвонил Андрей Кабанов и не подсказал пару снайперских секретов. Про звонок это конечно ирония, но как объяснить тот факт, что Александр снова вывел Казахстан вперед после гола Лаакконена? День Насонова, не иначе. XXXV чемпионат мира по хоккею с мячом: день утешительныйШла 79-я минута игры, и времени, да и сил у финнов оставалось немного, они крупными силами пошли вперед и на 90-й минуте пропустили результативный выпад Сергея Почкунова. От досады один из братьев Мяяття разнес в щепки клюшку об лед, настолько финны жили игрой в этом матче. И нельзя сказать, что они в чем-то уступили Казахстану. Просто одним повезло чуточку больше. Хотя, как говорят, везет тому, кто везет. Казахстан заслуженно победил, а команда Суоми, на которую больно было смотреть, заслуживает только аплодисментов, и как можно бурных.

Если судить о будущем этой команды, то, учитывая возраст многих игроков, и как финны постепенно строят свой внутренний чемпионат, можно говорить, что в ближайшее время Финляндия сможет превзойти Казахстан, поскольку у казахов достаточно большие кадровые проблемы. Внутри Казахстана тяжело найти хорошие кадры, приходится призывать под знамена сборной игроков российского чемпионата, так или иначе связанных с Казахстаном и зачастую эти игроки возрастные, которые моложе не становятся. Поэтому на дистанции в несколько лет предпочтительней выглядит Финляндия. А сегодня снова был сильнее Казахстан. С победой!

XXXV чемпионат мира по хоккею с мячом: день утешительныйАннти Парвиайнен выглядел опустошенным.

- Очень тяжелый матч, в первом тайме была равная борьба, мы ушли на перерыв, ведя в счете, но потом что-то пошло не так, не справились с давлением соперника. С Казахстаном у нас уже 5-я игра в сезоне, 3 из них мы выиграли, в группе уступили лишь по пенальти, надеемся через несколько лет выйдем на более высокий уровень, и победим Казахстан, а затем может и Россию.

- Как вы думаете, стоит ли менять регламент турнира, чтобы за медали боролись и другие команды, кроме России, Швеции, Казахстана и Финляндии?

XXXV чемпионат мира по хоккею с мячом: день утешительный- Сегодня участвует больше сборных, чем раньше, и это здорово.  В России профессиональные игроки, в Швеции - полупрофессионалы, а нас в Финляндии игроки любители. Остальные видимо пока не дотягивают до нашего уровня. Вообще, этот чемпионат был лучшим из тех, на которых я бывал. Хочу поблагодарить болельщиков, журналистов, волонтеров и организаторов.

Алексей Никишов поблагодарил соперника за великолепный матч и отметил поддержку болельщиков.

- Благодарю болельщиков за поддержку. Великолепный турнир, спасибо организаторам, журналистам. Наш соперник провел отличный матч.

- Насонов не забивал весь турнир, а сегодня забил целых 5, что с ним случилось?

- Он из тех игроков которые могут решить исход матча. Он настраивался очень серьезно на эту игру.

XXXV чемпионат мира по хоккею с мячом: день утешительныйЧто касается матча за 7-8 места, то там грянул гром: Латвия грохнула США 6:4, отыграв отставание в 2 мяча, блестящий матч провел Максим Блем, заработавший 3+2, и ставший игроком матча. Американцы выступали в альтернативной красной форме, без фамилий на спине, и похоже эта смена экипировки сыграла с ними злую шутку.

Крис Холден, тренер американцев, выглядел растерянно, и не мог найти объяснения поражению.

XXXV чемпионат мира по хоккею с мячом: день утешительный- Не могу сказать в чем причина, возможно, мы не смогли настроиться в полной мере на эту команду. То, что произошло сегодня - неожиданность, но это спорт, за это мы его и любим.

Его визави, тренер сборной Латвии Сергей Ин-фа-лин буквально светился от счастья:

- Я счастлив за ребят, за всех людей которые помогают развивать этот вид спорта, мы прогрессируем, и мы показали, что у Латвии есть команда, которая показывает результат. Надеемся, в Латвии на нас обратят внимание.

Ну а в матче за 5-е место сборная Норвегии камня на камне не оставила от многострадальной Беларуси: 16:6, скандинавы идут сразу за «Большой Четверкой». Андрей Кабанов оформил дубль, теперь на его счету 15 мячей, а идущий вторым россиянин Евгений Иванушкин имеет 13 голов. Надеемся, Евгений забьет шведам в финале не меньше двух голов.

Завтра, 4 апреля, в 16:00 по хабаровскому времени состоится большой финал большого турнира: Россия - Швеция. Если хотите, «Эль Классико» бенди. Болейте за наших, и не пропустите финал, будет жарко!