Сегодня 17 января 2017 г., вторник, 14:15USD 59.40 -0.2052EUR 63.28 0.0556
Вправе знать

За больным в стационаре присмотрит персонал

24 января 2016
hits 392

У меня сложный перелом бедра, не могу ходить и сейчас прохожу лечение в стационаре. За мной ухаживает муж. Положен ли ему больничный лист по уходу на время моего пребывания в стационаре?

Инвалид I группы Г. Б. Проклова, г. Калуга.

 

Юрисконсульт Инна Зверева: «Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается в случае ухода за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условиях не более чем за 7 дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 дней в году по всем случаям ухода за этим членом семьи. То есть в законе не предусмотрены случаи ухода за членом семьи в стационаре (исключение - уход за больным ребенком). Об этом вы можете прочитать в Федеральном законе РФ от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (подп. 6 п. 5 ст. 6). Что касается конкретно вашего случая, то вам стоит ознакомиться с приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности». Там, в частности, четко сказано, что листок нетрудоспособности не выдается по уходу «за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении».

Просмотров: 392
Поделиться
Следующая новость Выбирай: пенсия или работа


Загрузка...
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. MIRNOV.RU не несет ответственности за содержание комментариев и оставляет за собой право удаления любого комментария без объяснения причин.