Сегодня 29 июня 2017 г., четверг, 15:34USD 59.08 -0.4560EUR 67.49 -0.1875
Вправе знать

Электросчетчик в квартире соцнайма

2 декабря 2016
hits 1947

Получила письмо от местного энергосбыта, в котором указывается, что у электросчетчика в моей квартире истек срок работы и его надо мне, как собственнику квартиры, заменить за свой счет. Но квартира неприватизирована. Правомерно ли такое требование?

Н.А. Тютчева, г. Коломна.

Юрист Альбина Валеева: «В соответствии со ст. 539 Гражданского кодекса РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать ее, а также соблюдать режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Именно на этом основании управляющие компании отказывают жителям неприватизированных квартир в замене электросчетчиков: мол, по закону все жильцы (и собственники, и наниматели) являются абонентами. Но между энергопринимающим оборудованием любой квартиры всегда находятся энергопринимающие устройство и энергетические сети самого жилого здания (электрические сети).

Они входят в состав общей долевой собственности и не могут находиться в ведении ни одного нанимателя, который не может являться абонентом энергоснабжающей организации по условиям ст. 539 ГК РФ, так как у него отсутствует соединение с сетями такой организации. Отсюда следует, что абонентом в данном случае будет являться УК, которая предназначена для обслуживания и замены (если надо) необходимого оборудования. Смело пишите заявление в УК. Если в просьбе откажут, идите в жилинспекцию с жалобой на УК, уклоняющуюся от исполнения своих обязанностей. Параллельно направьте письменное заявление о замене ИПУ электроэнергии в адрес администрации вашего района».

PHOTOXPRESS

Просмотров: 1947
Поделиться

Полезная информация

Загрузка...
Витамин мозга Далее в рубрике Витамин мозга


Загрузка...
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. MIRNOV.RU не несет ответственности за содержание комментариев и оставляет за собой право удаления любого комментария без объяснения причин.