Сегодня 05 декабря 2016 г., понедельник, 07:26USD 64.15 +0.4721EUR 68.47 0.8541
Вправе знать

Врач не выдает нужную справку

6 ноября 2016
hits 668

Муж прикреплен к поликлинике у себя на заводе. Все врачи его устраивают кроме врача-дерматолога. Дело в том, что у мужа наследственная экзема. Когда он платно обратился в городскую поликлинику, ему предложили пролечиться в санатории, путевку в который можно получить бесплатно, если будет направление от врача заводской поликлиники. Наша дерматолог в грубой форме отказалась выдавать мужу справку и больничный лист для лечения в санатории. Можно ли быть прикрепленным к одной поликлинике, а дерматолога выбрать в другой?

Надежда П., г. Брянск.

 

Юрист Олег Расков: «У пациента есть право не чаще одного раза в год выбирать в своем медучреждении только врача-терапевта, врача-педиатра, врача общей практики или фельдшера, а на врачей-специалистов это право не распространяется. Таким образом, выбрать врача можно только из тех, что трудоустроены в той медорганизации, которая вами выбрана, и альтернативы вашему дерматологу в вашей поликлинике нет. 

Направить к дерматологу другой поликлиники главврач вашей поликлиники также не имеет права.

Но ваш супруг вправе выбрать для оказания ему медпомощи другую медорганизацию (ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»).

В вашей ситуации замена медучреждения будет предпочтительнее скандала, тем более что через год можно будет сделать обратный шаг. Порядок выбора медорганизации изложен в приказе Минздрава России от 26 апреля 2012 г. №406н.

Попробуйте обойтись без скандала: обратитесь к главному врачу со всеми документами, подтверждающими диагноз. Возможно, она решит вопрос в вашу пользу. В конце концов, поведение любого врача поликлиники, приведшее к усугублению болезни и причинившее вред здоровью пациента, может стать основанием ваших требований о возмещении вреда к медорганизации. Это понимает руководитель любой поликлиники».

Просмотров: 668
Поделиться


Загрузка...
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. MIRNOV.RU не несет ответственности за содержание комментариев и оставляет за собой право удаления любого комментария без объяснения причин.