Сегодня 23 марта 2017 г., четверг, 19:27USD 57.52 -0.1132EUR 62.09 -0.1740
Вправе знать

Вот это подарочек!

25 декабря 2014
hits 759

На свадьбу мне подарили автомобиль. Должна ли я платить с него налог, который вроде нужно платить на все крупные подарки, или расслабиться и спать спокойно?

Света К., г. Железнодорожный

Адвокат Сергей Степанов:

«Если дарители не родственники - нужно заплатить 13% от стоимости полученного в дар имущества (Налоговый кодекс РФ, ст. 224, п. 1). Срок уплаты налога - до 15 июля следующего года (НК, ст. 228, п. 4). Однако если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками - тогда НДФЛ платить не нужно.

Кого считать членом семьи? Супругов, родителей и детей (Семейный кодекс РФ, ст. 2). Кого считать близкими родственниками? Дедушек, бабушек, внуков, братьев и сестер (ст. 14 СК). Чтобы не платить налог с подаренного имущества, факт родства нужно подтвердить в налоговой инспекции. Для этого до 30 апреля года, следующего за тем годом, когда вы получили подарок, нужно сходить к инспектору по месту жительства и подать документы о том, что даритель и вы находитесь в родстве.

Важно помнить, что и наследники, и одаряемый обязаны подать декларацию в инспекцию по месту жительства и сообщить о том, что ими был получен доход, т.к. ст. 229, п. 4 Налогового кодекса требует, чтобы в декларациях указывались все доходы физического лица за год. Это означает, что даже если наследник или одаряемый освобожден от уплаты НДФЛ со всей суммы имущества, декларацию о доходах он подать все равно обязан. В ней он сообщает сумму полученного дохода и указывает, что, согласно ст. 217, п. 18 или п. 18.1 НК РФ, этот доход освобожден от уплаты НДФЛ.

Декларацию нужно подавать до 30 апреля года, следующего за годом, когда было получено наследство или имущество в дар. За неподачу декларации предусмотрен штраф 100 руб., если вы освобождены от уплаты налога. Если налог нужно было заплатить, то штраф составит 5% от суммы налога (п. 1 ст. 119 НК)».

Просмотров: 759
Поделиться
Следующая новость Потеряли чек? Не страшно!


Загрузка...
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. MIRNOV.RU не несет ответственности за содержание комментариев и оставляет за собой право удаления любого комментария без объяснения причин.