Сегодня 25 мая 2017 г., четверг, 02:38USD 56.27 -0.2809EUR 62.92 -0.6986
Вправе знать

В лагерь отдыха - по льготной путевке

14 июля 2015
hits 1006

Часто слышу, что некоторые отправляют своих детей в лагеря отдыха по льготным путевкам. Разве такие еще есть? Кто может получить бесплатную или частично оплаченную путевку в детский лагерь?

С.В. Райскина, г. Ярославль.

 

Юрист Ольга Старикова: «Детские оздоровительные лагеря - одна из форм организации отдыха детей, гарантированная Федеральным законом от 24.07.1998 №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ». В соответствии со ст. 12 этого закона органы государственной власти могут осуществлять дополнительное финансирование мероприятий по обеспечению прав детей на отдых и оздоровление.

Бесплатная или частично оплачиваемая путевка предоставляется при наличии медицинских показаний к санаторно-курортному лечению (категории утверждены Минздравом РФ №99/231 от 22.12.1999). Федеральные медпоказания могут быть дополнены региональными.

Перечень льготных категорий, имеющих право на получение бесплатной путевки в детский лагерь, меняется от региона к региону и содержится в законах о соцподдержке населения или об организации отдыха детей.

Помимо детей с медицинскими показаниями к санаторному лечению, а также из других льготных категорий в соответствии с региональными законами путевку могут получить победители олимпиад и творческих конкурсов. Многие оздоровительные учреждения организовывают тематические смены для талантливых детей. Также в регионах действуют спецпрограммы (самая популярная «Мать и дитя»), в рамках которых также выдают бесплатные путевки. Кроме того, работодатели вправе принять нормативные акты, определяющие предоставление путевок детям своих работников.

Чтобы получить путевку, надо обращаться в Фонд соцстрахования по месту жительства, в амбулаторно-поликлинические отделения, органы соцзащиты, управление образования и профсоюз по месту работы».

 

Просмотров: 1006
Поделиться

Полезная информация

Загрузка...


Загрузка...
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. MIRNOV.RU не несет ответственности за содержание комментариев и оставляет за собой право удаления любого комментария без объяснения причин.