Сегодня 22 января 2017 г., воскресенье, 11:11USD 59.66 +0.3176EUR 63.72 +0.5469
Вправе знать

Совершеннолетие алиментам не помеха

25 сентября 2016
hits 941

Мы с мужем давно в разводе. Он платил алименты на нашего сына, но нерегулярно. Теперь есть задолженность по выплатам, а сыну уже исполнилось 18 лет. Может ли он получать в таком возрасте алименты с отца на свое содержание?

Марина Г., г. Ярославль.

 

Адвокат Ирина Лапшина: «По достижении ребенком 18-летнего возраста алименты на его содержание с родителя уже не взыскиваются, но, если имеется задолженность по выплате алиментов, с наступлением совершеннолетия ребенка она никуда не исчезает.

Достигнув совершеннолетия и став полностью дееспособным, ваш ребенок может самостоятельно осуществлять свои права и исполнять обязанности и, да, имеет право на получение задолженности по алиментам.

Для этого вам необходимо обратиться в суд, выдавший исполнительный лист, с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда, а также индексации присужденных денежных сумм (в порядке ст. 434 ГПК). В заявлении необходимо указать, что в связи с достижением ребенком, в интересах которого были взысканы алименты, совершеннолетия просите изменить порядок взыскания по исполнительному документу и впредь взыскивать задолженность по исполнительному листу с (ФИО бывшего мужа) в пользу совершеннолетнего (ФИО ребенка). Суд рассмотрит заявление и выдаст новый исполнительный лист, который ваш сын вправе предъявить в ФССП, в банк, где у должника открыт счет, или в бухгалтерию по месту работы должника».

Просмотров: 941
Поделиться


Загрузка...
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. MIRNOV.RU не несет ответственности за содержание комментариев и оставляет за собой право удаления любого комментария без объяснения причин.