Сегодня 23 января 2017 г., понедельник, 09:44USD 59.66 +0.3176EUR 63.72 +0.5469
Вправе знать

Ребенок не в ответе за грехи родителей

12 мая 2015
hits 932

У нашей семьи есть задолженность по квартплате, которую пока не можем погасить (30 тыс. за 1,5 года). Родился ребенок, и его нужно прописать. Имеют ли право отказать в регистрации новорожденного по месту жительства при наличии долга за коммунальные услуги? Боимся, что откажут в прописке...

Екатерина Юркова, Нижегородская обл.

 

Адвокат Елена Каширина: «Нет, такой отказ будет неправомерен. Законом не предусмотрено ограничение конституционных прав граждан по регистрации новых членов семьи в занимаемом ими жилом помещении в зависимости от оплаты коммунальных услуг и квартплаты. Но если ваши УК/ТСЖ/ЖЭУ откажут в регистрации вашего несовершеннолетнего ребенка, обращайтесь напрямую в УФМС. Согласно ст. 20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Новорожденного ребенка обязаны зарегистрировать. Также внимательно ознакомьтесь с Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713».

 

Просмотров: 932
Поделиться


Загрузка...
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. MIRNOV.RU не несет ответственности за содержание комментариев и оставляет за собой право удаления любого комментария без объяснения причин.