Сегодня 29 мая 2017 г., понедельник, 03:11USD 56.75 +0.6859EUR 63.66 +0.6573
Вправе знать

Протечка - на копейку, расплата - на рубль

12 ноября 2015
hits 725

Мы залили соседей снизу. Комиссия  сделала опись повреждений и составила акт, по которому мы должны заплатить кругленькую сумму: стоимость обоев для всей комнаты и работу по их поклейке. Хотя у соседей только в одном месте незначительно отошел угол обоев, даже разводов нет. Можем ли мы не отдавать деньги пострадавшим, а самостоятельно оплатить материалы и выполненную работу? Мы подозреваем, что они делать ремонт не собираются, а просто хотят взять с нас деньги.

Семья Климовых, г. Суздаль.

 

Адвокат Арсений Кочугуров: «Согласно ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно ч. 2 указанной статьи, лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Вы свою вину не оспариваете, а значит, исходя из ГК, обязаны возместить фактически причиненный ущерб. Однако в законе ничего не говорится о том, каким образом вред должен быть возмещен: в натуральном виде (т.е. материалами и работой) или выплатой денежной компенсации. Объясните это соседям, указав на нужную статью в Гражданском кодексе, и, возможно, это охладит их желание «вытрясти» с вас денег больше реального ущерба».

 

Просмотров: 725
Поделиться

Полезная информация

Загрузка...


Загрузка...
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. MIRNOV.RU не несет ответственности за содержание комментариев и оставляет за собой право удаления любого комментария без объяснения причин.