Сегодня 29 мая 2017 г., понедельник, 14:32USD 56.71 -0.0454EUR 63.36 -0.3005
Вправе знать

Поторопитесь с продажей квартиры

15 декабря 2014
hits 1207

Несколько лет назад я купила квартиру в новостройке (госрегистрация права 15 октября 2010 г.). Объясните, когда квартира считается проданной: при заключении договора купли-продажи или при регистрации прав собственности на покупателя? Могу ли я сейчас начать продавать квартиру (хочу купить большей площади) с расчетом на то, что, пока будет оформляться сделка, пройдет три года  с момента покупки квартиры и мне не придется платить  дополнительно 13%?

Валентина Артюхина, г. Мытищи

Юрист компании «Профессиональная защита» Сергей Кравцов:

«Для начала посчитаем, когда у вас заканчиваются три года (считаем с момента получения свидетельства о собственности), которые позволят не платить налог: 15 октября 2011 г. - один год, 15 октября 2012 г. - два года, 15 октября 2013 г. - три года. Ныне на дворе декабрь 2014-го, значит, продав квартиру сейчас, налог вам платить не придется. Но вы заплатили бы 13% от продажной стоимости жилья, если бы совершили сделку до 15 октября 2013 г. Обо всем этом можно узнать из ст. 220 Налогового кодекса. Рекомендую вам не затягивать с продажей квартиры, если вы точно решили замахнуться на большую площадь, ведь система налогообложения скоро может измениться. Во всяком случае прошла информация, что в ноябре 2014 г. Госдума во втором чтении одобрила законопроект об увеличении срока нахождения недвижимости в собственности граждан, по истечении которого доход от продажи освобождается от НДФЛ. Возможно, что в ближайшее время закон пройдет третье чтение, а потом будет одобрен Советом Федерации и президентом. Если это случится, уже с 1 января 2016 г. россияне, владеющие квартирой или домом три года, будут платить НДФЛ при продаже квартиры. 13% не придется платить, если жилье было в собственности не менее пяти лет».

Просмотров: 1207
Поделиться

Полезная информация

Загрузка...
Следующая новость Законная наследница


Загрузка...
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. MIRNOV.RU не несет ответственности за содержание комментариев и оставляет за собой право удаления любого комментария без объяснения причин.