Сегодня 21 января 2017 г., суббота, 01:11USD 59.66 +0.3176EUR 63.72 +0.5469
Вправе знать

Потеряли чек? Не страшно!

27 декабря 2014
hits 755

Недавно я купила в магазине джинсы ребенку на глазок. А когда дочь померила их, оказалось, что они ей малы. Самое ужасное, что я куда-то сунула чек от джинсов и не могу найти. Могу ли я сдать одежду обратно в магазин без чека? Позвонила в магазин. А там сказали, что без чека даже разговаривать со мной не будут. Разве это законно?

 Вера Склярова, г. Подольск.

Юрист движения «За права потребителя» Мария Панченко:

«С этим вопросом к нам обращаются постоянно. Но могу сказать, что вас, Вера, явно ввели в заблуждение. Любой покупатель может вернуть не подошедшую вещь (для швейных и трикотажных изделий, впрочем, есть исключения - белье и чулочно-носочные изделия) обратно в магазин в течение 14 дней со дня продажи, если она сохранила товарный вид, но не подошла, например, по размеру, цвету или фасону. При этом не важно, сохранился чек или нет, т.к. в ст. 25 Закона о защите прав потребителя черным по белому написано, что отсутствие чека не может служить основанием для отказа в возврате товара.

Если у вас есть фирменные ярлыки магазина или бирка с указанием торговой марки, к которой относится магазин, никаких проблем со сдачей товара не должно быть. Иногда магазины требуют показания свидетелей, которые должны письменно подтвердить, что они присутствовали при совершении вами покупки.

Можете пригласить с собой в магазин кого-то из друзей или родственников в качестве свидетеля (пусть они не забудут прихватить с собой паспорта). Но к отсутствию чека это все равно не имеет никакого отношения - в любом магазине есть копия чека, которую можно найти, если вы сообщите день и примерное время покупки товара.

Если все же продавцы упрямятся и не хотят возвращать деньги за джинсы, можете написать претензию с вашими требованиями, на которую вам обязаны ответить в течение 10 дней. Если и через это время ответ не пришел, обращайтесь в суд, а заодно и в Роспотребнадзор с жалобой на действия продавца».

Просмотров: 755
Поделиться
Следующая новость 11 месяцев - и никакого налога?


Загрузка...
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. MIRNOV.RU не несет ответственности за содержание комментариев и оставляет за собой право удаления любого комментария без объяснения причин.