Сегодня 09 декабря 2016 г., пятница, 10:47USD 63.39 -0.5213EUR 68.24 -0.2544
Вправе знать

После продажи жилья вычет остается

24 октября 2016
hits 1150

Я купила квартиру и, чтобы налоговый вычет не пропал, оформила квартиру на невестку, так как мне сказали, что пенсионерам такой вычет не дают. В квартире я прожила год и теперь хочу продать квартиру и переехать в другой район (невестка не против). Скажите, будет ли моя невестка получать дальше налоговый вычет?

Ю.И. Калинина,

г. Златоуст, Челябинская обл.

 

Юрист Наталья Титова: «Да, она может продолжать получать вычет. По Налоговому кодексу РФ (ст. 220) основанием является не владение квартирой, а факт ее приобретения. Но если жилое помещение находилось в ее собственности менее трех лет (или пяти лет для имущества, приобретенного с 01.01.16), при его продаже у собственника (в данном случае у вашей невестки) возникает обязанность по уплате налога.

Хочу обратить ваше внимание на то, что в настоящее время имущественные налоговые вычеты имеют право использовать как работающие, так и неработающие пенсионеры при покупке квартиры или иного жилья (доли в нем) или при его строительстве: с 1 января 2012 г. в Налоговый кодекс внесено дополнение, по которому неработающие пенсионеры без доходов могут перенести остаток имущественного вычета на три года, предшествующих налоговому периоду.

Например, если право на вычет образовалось в 2016 г., а обратились вы за ним в 2017-м, то неиспользованный остаток можно перенести на 2015, 2014 и 2013 годы. Но если это сделать в 2018 г., то перенести остаток можно будет только на 2015 и 2014 годы. Обратившись в 2019 г., остаток можно будет перенести только на 2015 г., а в 2020 г. право на перенос остатка аннулируется. Кроме того, с 1 января 2014 г. перенос остатка распространили и на работающих пенсионеров (раньше этот остаток сгорал). Теперь работающим пенсионерам можно подавать заявления на перенос остатка вычета, например на 2015, 2014 и 2013 годы, если в 2016 г. они приобрели или построили любое жилье».

 

Уважаемые читатели! Отправляйте свои вопросы по адресу: 129090, Москва, Спасский тупик, д. 6, стр. 1 или на сайт www.mirnov.ru

Просмотров: 1150
Поделиться


Загрузка...
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. MIRNOV.RU не несет ответственности за содержание комментариев и оставляет за собой право удаления любого комментария без объяснения причин.