Сегодня 25 апреля 2017 г., вторник, 03:47USD 56.07 -0.1513EUR 60.84 +0.5274
Вправе знать

Подготовка к ЭКО - не беременность

21 февраля 2017
hits 2782

Мы с мужем решили идти на ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение). Придется сдавать много анализов, делать несколько УЗИ, инъекций гормонов... Можно ли будет оформить на это время больничный как на прохождение медосмотра при беременности?

Юлия, г. Электросталь.

 

Адвокат Ирина Рудых: «Пока вы не беременны, претендовать на гарантии Трудового кодекса РФ вы не можете. Медосмотр, даже если он связан с будущей беременностью, - это не ЭКО (приказ Минздрава России от 12.04.2011 №302н). Но когда вы точно будете знать, в какой период пройдет важная процедура, оформите оплачиваемый отпуск.

Вы можете взять и отпуск без сохранения зарплаты, но по соглашению сторон и при наличии уважительных причин. Хотя работодатель может отказать в этом отпуске (ст. 128 ТК РФ).

Если в отпусках вам отказывают, то при посещении больницы берите справку о том, что вы были у врача. Это, конечно, не листок о нетрудоспособности и не будет вам оплачен, но докажет, что вы отсутствовали на работе по уважительной причине».

Просмотров: 2782
Поделиться

Полезная информация

Загрузка...
Следующая новость Когда прическа не по нраву


Загрузка...
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. MIRNOV.RU не несет ответственности за содержание комментариев и оставляет за собой право удаления любого комментария без объяснения причин.