Сегодня 25 апреля 2017 г., вторник, 01:54USD 56.07 -0.1513EUR 60.84 +0.5274
Вправе знать

Отпуск и праздники: как правильно рассчитать

18 февраля 2017
hits 1001

Брал отпуск с 9 января по 5 февраля 2017 года и получил отпускные только за 28 дней. Дни с 1 по 8 января не оплатили. Законно ли это?

                Андрей Ж., г. Москва.

 

Юрист Петр Байдаков: «Дни с 01.01.2017 по 08.01.2017 - праздничные (ст. 112 Трудового кодекса РФ), в отпуск не засчитываются и не оплачиваются.

Согласно ст. 120 ТК РФ, нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Вам даже не могли предоставить отпуск с праздничного дня, только с рабочего, что и было сделано.

Причем, если у вас отпуск с 09.01.2017, оплатить его обязаны были (ст. 136 ТК РФ) не позднее, чем за три дня до его начала.

Поскольку три дня до начала отпуска попали на праздничные дни, отпускные вы должны были получить в конце декабря 2016 г. Добавлю, что праздничные дни не входят в отпуск и не оплачиваются, но если они приходятся на отпуск, то удлиняют его. Например, если бы вы брали отпуск с 01.02.2017 на 28 календарных дней, то выйти из него должны были бы 01.03.2017, т.к. 23.02.2017 - праздничный день».

Просмотров: 1001
Поделиться

Полезная информация

Загрузка...
Следующая новость Пристройка вне закона


Загрузка...
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. MIRNOV.RU не несет ответственности за содержание комментариев и оставляет за собой право удаления любого комментария без объяснения причин.