Сегодня 28 июня 2017 г., среда, 01:38USD 58.88 -0.1171EUR 65.95 -0.1253
Вправе знать

Отказ от наследства необратим

27 апреля 2017
hits 34838

Четыре месяца назад умер отец. Спустя два месяца мама должна была вступить в наследство (я, как единственный сын, от доли отцовского наследства (полквартиры) отказался письменно, полагая, что когда-нибудь унаследую все имущество матери). Но мама неожиданно слегла с тяжелой болезнью, и неизвестно, успеет ли вступить в наследство. Что останется мне, если матушка в случае фатального исхода не успеет оформить наследственные дела? Куда денется часть отцовской доли, от которой я отказался? Может, мне стоит переписать заявление?

 Илья Пашков, г.Москва.

 

Адвокат, президент Гильдии юристов рынка недвижимости Олег Сухов: «Отказ от наследства не может быть взят обратно (ст. 1157 Гражданского кодекса РФ). Если вы - единственный наследник вашей матери, то беспокоиться не о чем, будет применено правило о наследственной трансмиссии.

Наследственная трансмиссия - это переход права на принятие наследства к другим лицам, когда наследник, призванный к наследованию по закону или по завещанию, умер после открытия наследства, не успев принять его в установленный срок (п. 1 ст. 1156 ГК РФ).

Тогда к наследованию открывшегося наследства вместо первого наследника призываются уже его наследники. При этом второй наследник должен принять наследство в порядке трансмиссии в течение оставшейся после смерти наследника первой части шестимесячного срока для принятия наследства. Если оставшаяся часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев (п. 2 ст. 1156 ГК РФ)».

Просмотров: 34838
Поделиться

Полезная информация

Загрузка...
Мошенники ловят нас на мобильник Далее в рубрике Мошенники ловят нас на мобильник


Загрузка...
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. MIRNOV.RU не несет ответственности за содержание комментариев и оставляет за собой право удаления любого комментария без объяснения причин.