Сегодня 24 мая 2017 г., среда, 22:43USD 56.27 -0.2809EUR 62.92 -0.6986
Вправе знать

Обходной лист перед отпуском: законно ли?

18 июня 2016
hits 1685

Я учитель, в июле собираюсь в отпуск и на днях с удивлением узнала о странном новшестве, введенном администрацией нашего образовательного учреждения: перед тем как уйти на отдых, каждый учитель должен подписать обходной лист у всех завучей (их четыре), у завхоза, у диспетчера по питанию и др. Правомерно ли такое требование?

Валентина Игоревна З., Тульская область.

 

Адвокат Виктор Лисовец: «Обходной лист Трудовым кодексом РФ не предусмотрен. Этот документ - исключительно инициатива работодателя и относится к локальному нормативному акту, в котором работодатель должен четко указать условия и ситуации для оформления обходного листа. Если локальным нормативным актом вашей организации предусмотрено, что обходной лист оформляется до ухода в очередной оплачиваемый отпуск, значит, работник должен исполнять этот внутренний установленный распорядок. Перечень лиц, у которых подписывается обходной лист, определяет работодатель. При этом не оформленный до конца обходной лист не может быть основанием для непредоставления оплачиваемого отпуска (ст. 123 ТК РФ) или невыплаты отпускных (ст. 136 ТК РФ). На всякий случай добавлю, что обходной лист, как правило, оформляется при увольнении, но даже если он весь не подписан до даты увольнения, то это не является основанием для невыдачи расчета при увольнении (ст. 140 ТК РФ) и других документов (ст. 84.1 ТК РФ)».

 

Просмотров: 1685
Поделиться

Полезная информация

Загрузка...
Не бриллиантовая рука Далее в рубрике Не бриллиантовая рука


Загрузка...
Комментарии (1)

Добавить комментарий

RSS-лента RSS-лента комментариев

Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. MIRNOV.RU не несет ответственности за содержание комментариев и оставляет за собой право удаления любого комментария без объяснения причин.