Сегодня 30 марта 2017 г., четверг, 19:45USD 56.37 -0.6462EUR 60.59 -0.9397
Вправе знать

Нет дела - госпошлина возвращается

2 июля 2016
hits 1018

Я обращался в суд с иском, как и положено, заплатив госпошлину, но суд вернул иск, определив, что мои исковые заявления не относятся к его юрисдикции. Можно ли вернуть неиспользованную стоимость госпошлины?

И.П. Сигач, г. Тверь.

 

Юрист Анатолий Морин: «Если суд вернул или отказался принять ваше заявление, госпошлина подлежит возврату в полном размере (пп. 2 п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ). Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело (п. 3 ст. 333.40 НК РФ). К заявлению необходимо приложить: определение суда, которым вам возвращено заявление; платежный документ, подтверждающий уплату государственной пошлины. Срок принятия решения - десять дней со дня получения заявления. О принятом решении вам обязаны сообщить в письменной форме в течение пяти дней со дня принятия решения. Сообщение направят вам по почте или в случае личного обращения выдадут на руки. Госпошлину возвращают в течение месяца со дня подачи заявления».

 

 

Просмотров: 1018
Поделиться

Полезная информация

Загрузка...
Как избавиться от автохлама? Далее в рубрике Как избавиться от автохлама?


Загрузка...
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. MIRNOV.RU не несет ответственности за содержание комментариев и оставляет за собой право удаления любого комментария без объяснения причин.