Сегодня 23 января 2017 г., понедельник, 22:01USD 59.50 -0.1663EUR 63.94 +0.2152
Вправе знать

Может, вам еще и полы помыть? Конечно!

11 ноября 2015
hits 608

У нас 5-этажный жилой дом. Услуга по уборке мест общего пользования не предоставляется ни в каком виде. Председатель жилищного кооператива объясняет это тем, что в подъездах нет технических помещений, где бы уборщица могла хранить инвентарь и набирать воду. Правомерен ли такой отказ?

Пастухова Е., г. Москва.

 

Юрист, кандидат юридических наук Диана Третьякова: «Вы можете постановлением общего собрания собственников МКД решить вопрос по поводу порядка, объема уборки подъездов и стоимости этих услуг и прописать это в договоре на управление домом, заключенном собственниками с вашим ЖК. Если договор уже есть, то можно внести таким же способом изменения и дополнения. Если, как вы пишете, «услуга по уборке мест общего пользования не предоставляется ни в каком виде», а плата за содержание общего имущества не уменьшилась, запросите у своего ЖК финансовый отчет за три последних года (п. 10 ст. 161 Жилищного кодекса  РФ, постановление Правительства РФ от 23.09.2010 №731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами»). Вполне возможно, что на бумаге ваш ЖК ежедневно намывает полы в ваших подъездах. Если в течение 30 дней, отведенных законом от 02.05.1998 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», ответа не поступит, то можете обратиться в районную прокуратуру с заявлением о совершении председателем ЖК административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.59 КоАП РФ. Председателю  выпишут штраф и прокурорское представление о немедленном предоставлении жителям дома всей финансовой документации. Получив из ЖК сметы выполненных работ и финансовые документы (только в обязательном порядке все документы должны быть заверены печатью ЖК и подписью руководителей), проверьте соответствие полученных смет выполненных работ  фактическим работам, проведенным в доме. Если выявите какие-либо несоответствия, пишите заявления в местную администрацию, полицию, прокуратуру, Жилинспекцию, Роспотребнадзор, департамент ЖКХ. Также отмечу, что отказ убирать подъезды по причине отсутствия воды не соответствует нормативным актам правительства РФ, определяющим минимальный перечень обслуживания в доме (постановление Правительства РФ от 13.08.2006 №491 и постановление Госстроя от 27.09.2003 №170). Жилищный кооператив должен сам озаботиться оборудованием мест набора воды. Это может быть кран в подвале или специальное ответвление от общего стояка в подъезде».

Просмотров: 608
Поделиться


Загрузка...
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. MIRNOV.RU не несет ответственности за содержание комментариев и оставляет за собой право удаления любого комментария без объяснения причин.