Сегодня 20 января 2017 г., пятница, 12:53USD 59.66 +0.3176EUR 63.72 +0.5469
Вправе знать

Мелкий шрифт лишил рублей и красоты

11 февраля 2015
hits 542

Недавно купила дорогие кремы, а дома, надев очки, разглядела на баночках срок их годности. Оказывается, он истекал уже через четыре дня! Я поняла, что не успею использовать кремы до указанных дат. Вернулась в магазин и попросила заменить кремы на более свежие, но мне сказали, что косметика возврату и обмену не подлежит. Как же быть?

Светлана, г. Балашиха.

  

Юрист общества по защите прав потребителей Геннадий Прялко: «Продавцы ввели вас в заблуждение или по незнанию, или сознательно. Действительно, косметика и парфюмерия входят в перечень качественных товаров, которые вернуть нельзя, но в вашей ситуации эта норма не работает. Дело в том, что «товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности» (п. 24 Правил продаж товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55). Советую написать заявление-жалобу на имя директора магазина и указать, что все кремы не могут быть использованы вами до окончания срока их годности, что магазин, реализуя такой товар, нарушил правила торговли (сошлитесь на указанный документ) и, если ваши законные требования вернуть деньги или заменить товар на качественный не будут выполнены, Роспотребнадзор наложит на организацию штраф. Думаю, после этого продавцы будут сговорчивее и вам вернут деньги или поменяют на товар с более длительным сроком годности».

 

Просмотров: 542
Поделиться


Загрузка...
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. MIRNOV.RU не несет ответственности за содержание комментариев и оставляет за собой право удаления любого комментария без объяснения причин.