Сегодня 24 марта 2017 г., пятница, 17:00USD 57.42 -0.0981EUR 61.86 -0.2323
Вправе знать

Мама и ребенок: прописка не возбраняется

19 декабря 2015
hits 966

Я живу в квартире, в приватизации которой участвовали три человека. Сейчас на жилплощади прописано пятеро, а недавно одна из собственниц родила ребенка и тоже хочет его прописать в квартире. Может ли она сделать это без ведома остальных собственников, и если да, то как это повлияет на дальнейшую продажу недвижимости?

Игорь Белов, г. Рязань.

 

Адвокат Ирина Хействер: «Мама может зарегистрировать ребенка по месту своего жительства без согласия остальных собственников. Такое право базируется на основании ст. 20 Гражданского кодекса РФ и ст. 7, 70 Жилищного кодекса РФ. В них сказано, что без согласия другого собственника квартиры один из собственников может вселить только своего несовершеннолетнего ребенка.

Что касается продажи, то наличие прописанного ребенка никак не сказывается непосредственно на продаже жилплощади, так как у ребенка нет доли в данном жилом помещении, а значит, нет необходимости получать его согласие на проведение сделки. Если же будет продаваться доля квартиры, на которой прописан несовершеннолетний, то прежде чем приступать к реализации этих квадратных метров, нужно будет получить документ о том, что ребенок зарегистрирован по иному месту жительства, ведь выписать ребенка «в никуда» нельзя».

 

Просмотров: 966
Поделиться
Следующая новость Не отдам свои данные никому!


Загрузка...
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. MIRNOV.RU не несет ответственности за содержание комментариев и оставляет за собой право удаления любого комментария без объяснения причин.