Сегодня 30 мая 2017 г., вторник, 00:07USD 56.71 -0.0454EUR 63.36 -0.3005
Вправе знать

Кто в прибыли от рекламы на фасаде?

23 декабря 2015
hits 705

На нашем доме некая фирма хочет вывесить свою рекламу. Должны ли рекламщики спрашивать разрешения у жильцов?

Жители дома по ул. Родионова, г. Нижний Новгород.

 

Адвокат Инна Макаренко: «Сразу скажу - на фасадах многоквартирных домов размещение рекламных конструкций допускается только с согласия собственников (ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе»), а заработанные таким образом деньги можно тратить на нужды самого дома. Размещение рекламы обязательно оформляется договором, который со стороны жильцов заключает лицо, уполномоченное на это общим собранием собственников помещений (письмо ФАС России от 15.03.2010 №АК/6745). Именно к компетенции данного органа относится решение вопроса о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме (ст. 44 Жилищного кодекса РФ). Несоблюдение условий установки рекламных конструкций означает незаконность размещения рекламы, а отсутствие платы за размещение является неосновательным обогащением лица, разместившего рекламную конструкцию (ст. 1102 и 1107 Гражданского кодекса РФ). Размещение рекламы на фасаде или иных частях дома без согласования с жильцами свидетельствует, скорее всего, о том, что доход от нее пойдет в карман недобросовестной управляющей компании. Если собственники квартир в многоквартирном доме узнали о незаконной установке рекламных конструкций, они вправе подать заявление в Госжилинспекцию и прокуратуру. Иск о взыскании неосновательного обогащения подается в Арбитражный суд.

При этом ФАС устанавливает различия между рекламой и вывеской. На размещение последней согласия собственников не нужно и взимания платы не предусмотрено, так как наличие вывески в месте нахождения организации (в том числе магазина), согласно Закону РФ «О защите прав потребителей», является обязательным условием».

 

Просмотров: 705
Поделиться

Полезная информация

Загрузка...


Загрузка...
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. MIRNOV.RU не несет ответственности за содержание комментариев и оставляет за собой право удаления любого комментария без объяснения причин.