Сегодня 27 мая 2017 г., суббота, 20:23USD 56.75 +0.6859EUR 63.66 +0.6573
Вправе знать

Как молодой маме вернуть трудовую книжку

7 октября 2016
hits 986

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Организацию, в которой я работаю, признали банкротом, выбрали конкурсного управляющего. Как забрать трудовую книжку? Нужно ли подавать в суд по истребованию трудовой книжки или необязательно? Дадут ли расчет со всеми выплатами, если напишу заявление по собственному желанию, или лучше ждать окончания конкурса?

Л.П. Филиппова, г. Москва.

 

Юрист Сергей Бондарь: «Если конкурсный управляющий есть, то обращайтесь к нему.

Несмотря на то, что женщина находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, она имеет право при увольнении на те же выплаты, как и другие работники, а в день увольнения работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Правда, есть одно существенное но. Если работодатель банкрот, ждать выплаты не стоит. Однако если ребенку нет еще 1,5 года, стоит уволиться по п. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (в связи с ликвидацией организации). При таком варианте есть возможность получить в соцзащите по месту регистрации или проживания пособие по уходу за ребенком до 1,5 года в выгодных размерах - 40% от среднего заработка, но не более 11634,50 рубля. (с 01.02.2016).

Если вам не удастся получить на руки трудовую книжку, то при поступлении на новое место работы вам следует оформить новую в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине. Дальше придется самой собирать справки со всех мест работы и, когда они будут на руках, передать их новому работодателю с заявлением об оформлении вам дубликата прежней трудовой книжки». 

Просмотров: 986
Поделиться

Полезная информация

Загрузка...
Следующая новость Сотовые вышки раздора


Загрузка...
Комментарии (2)

Добавить комментарий

RSS-лента RSS-лента комментариев

Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. MIRNOV.RU не несет ответственности за содержание комментариев и оставляет за собой право удаления любого комментария без объяснения причин.