Сегодня 24 мая 2017 г., среда, 20:55USD 56.27 -0.2809EUR 62.92 -0.6986
Вправе знать

Годы - не помеха

16 декабря 2014
hits 884

18 лет назад умер наш дядя, и только сейчас - совершенно случайно - выяснилось, что у него на счете в Сбербанке есть вполне приличная сумма сбережений. Можно ли оформить наследство на эти деньги, ведь прошло немало лет? Уточню, что наследников двое - я и моя сестра.

Гаврилов С. Я., г. Люберцы

Юрист Кристина Олейко

«Вам стоит заняться вопросом наследства, т.к. вы являетесь наследниками и законом вам гарантировано право наследования. Согласно ст. 1154 Гражданского кодекса РФ наследство должно быть принято наследниками в течение шести месяцев со дня открытия наследства (в данном случае со дня смерти вашего дяди). Если наследник опоздал оформить все документы в этот срок, ему предоставляется судебный или внесудебный вариант реализации права на принятие наследства. Таким образом, если все остальные наследники, претендующие на наследство, не дают в письменной форме согласие на принятие наследства, то опоздавшему наследнику остается право на судебную защиту. В этом варианте для принятия наследства необходимо в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства (причины пропуска должны быть уважительными). В случае фактического принятия части наследственного имущества, срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство законом не ограничен. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. В письме недостаточно данных о деле, так что вам лучше обратиться к специалисту в области наследственного права, который поможет выбрать способ защиты ваших прав».

Просмотров: 884
Поделиться

Полезная информация

Загрузка...
Следующая новость Эй, вы там, наверху!


Загрузка...
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. MIRNOV.RU не несет ответственности за содержание комментариев и оставляет за собой право удаления любого комментария без объяснения причин.