Сегодня 30 мая 2017 г., вторник, 04:39USD 56.71 -0.0454EUR 63.36 -0.3005
Вправе знать

Фамилия отца больше не нужна

22 сентября 2015
hits 806

Моей дочери сейчас 8 лет, но после развода я воспитываю ее одна. С мужем не общаемся, и я хочу дать девочке свою фамилию. Это возможно без согласия отца ребенка?

Галина П., г. Клин.

 

Юрист Михаил Зимин: «Обычно для смены фамилии ребенку, которому еще не исполнилось 14 лет, обращаются оба родителя. Но есть случаи, когда мнение отца ребенка можно не учитывать (Семейный кодекс, ст. 59). А именно: когда невозможно установить место его пребывания; когда он лишен родительских прав; когда отец признан судом недееспособным; когда без уважительных причин отец уклоняется от воспитания и содержания ребенка».

 

Просмотров: 806
Поделиться

Полезная информация

Загрузка...


Загрузка...
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. MIRNOV.RU не несет ответственности за содержание комментариев и оставляет за собой право удаления любого комментария без объяснения причин.