Сегодня 28 марта 2017 г., вторник, 15:14USD 56.93 -0.0869EUR 61.81 -0.1513
Вправе знать

Две трудовые книжки можно, но не нужно

7 сентября 2016
hits 1116

Я являюсь почетным донором России. В декабре 2015 года в местном собесе мне предложили предоставить справки о трудовом стаже для получения звания «Ветеран труда». Я принес копию трудовой книжки, но в получении звания мне отказали на основании того, что мой общий трудовой стаж всего 22 года и 5 месяцев. Но у меня есть еще одна трудовая книжка, которая находится в архиве другого города. В ней у меня еще три года стажа. Правомерно ли мне отказали и могу ли я, предоставив вторую трудовую книжку, увеличить стаж?

Е.К. Уханов, г. Александров, Владимирская обл.

 

Юрист Анна Звонарева: «Случаев, когда из-за наличия второй трудовой книжки гражданам снижают выплаты по пособию при временной нетрудоспособности либо снижают выплаты при производственной травме, немало. С точки зрения Трудового кодекса никакого нарушения, в случае если у работника две или более трудовых книжки, нет. Однако надо понимать, что такими действиями вы создаете себе проблему с подсчетом стажа. Общий стаж будет считаться только по одной из книжек. Впрочем, можете попробовать по неучтенной пока трудовой деятельности собрать справки с мест работы или из архивов и принести их в собес. При этом нужно понимать, что если периоды стажа в справках и предоставленной основной трудовой книжке совпадают по времени, то для расчета страхового стажа будет браться один из периодов по вашему выбору, а все совпадающие периоды работы засчитают в стаж как один период. Что касается присвоения звания «Ветеран труда», то тут все сложнее. За гражданами, по состоянию на 30 июня 2016 года награжденными ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (п. 3 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2015 №388-ФЗ). Звание «Почетный донор России» не подпадает под действие ст. 8 закона №388. Однако ряд регионов своими внутренними документами регламентирует условия и порядок присвоения звания «Ветерана труда» обладателям знака «Почетный донор». Судя по всему, власти Владимирской области к ним благосклонны и до конца этого года вы можете успеть оформить ветеранское звание, если сумеете документально подтвердить, что ваш стаж составляет не менее 25 лет».

СПРАВКА «МН»

Чем грозит наличие сразу двух и более трудовых книжек?

Теоретически ничем, до тех пор, пока вы не попытаетесь получить незаконный доход. Например, с одной трудовой книжкой встать на учет в центре занятости, а по другой работать. Это означает, что вы умышленно предоставили о себе недостоверные сведения с целью получения незаконного дохода. Когда обнаружится, что вы работаете и одновременно получаете пособие по безработице, вам придется вернуть добровольно или по суду незаконно полученные суммы.

Карикатура А. Хорошевского

 

 

Просмотров: 1116
Поделиться

Полезная информация

Загрузка...
Наглость - второе счастье? Далее в рубрике Наглость - второе счастье?


Загрузка...
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. MIRNOV.RU не несет ответственности за содержание комментариев и оставляет за собой право удаления любого комментария без объяснения причин.