Сегодня 29 марта 2017 г., среда, 08:30USD 56.93 -0.0869EUR 61.81 -0.1513
Вправе знать

Два дома с разными хозяевами на одном клочке земли?

3 мая 2015
hits 973

Мой папа имеет в деревне участок, на котором я тоже хочу построить дом и оформить его на себя. Отец не возражает, но у меня вопрос: а что в этом случае будет с землей? Я бы хотела, чтобы она продолжала оставаться за родителем.

Ольга Альфредовна М., д. Максатиха, Тверская обл.

 

Адвокат Сергей Гречкин: «Дело в том, что земельным законодательством закреплено прочное единство земельных участков и объектов, находящихся на них. Но все же задуманный вами вариант возможен. Для этого вашему отцу нужно заключить с вами договор долгосрочной аренды.  В этом случае вы получите разрешение на строительство дома и сможете оформить его на себя. Когда вы уже построите дом, папа может подарить его вам, а земельный участок оставить себе. Далее вам нужно будет зарегистрировать право собственности на дом, чтобы иметь исключительное право и на землю под ним. Более подробно обо всем написано в Земельном кодексе РФ от 25.10.01 №136-ФЗ (п. 5 ст. 1)».

 

Просмотров: 973
Поделиться

Полезная информация

Загрузка...


Загрузка...
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. MIRNOV.RU не несет ответственности за содержание комментариев и оставляет за собой право удаления любого комментария без объяснения причин.