Сегодня 16 января 2017 г., понедельник, 20:33USD 59.60 +0.2367EUR 63.23 +0.1086
Вправе знать

Дети отвечают за долги родителей

27 августа 2016
hits 883

Полтора года назад я похоронил отца, но вступлением в наследство (отец завещал свою квартиру мне) заняться смог только сейчас. После первого похода к нотариусу оказалось, что коммунальщики требуют с меня оплатить услуги ЖКХ по отцовской квартире за последние полтора года. Сумма набежала приличная, таких денег у меня сейчас нет. Что делать?

Владимир Горячей, г. Ковров.

 

Юрист Алла Пащеева: «Независимо от того, когда именно вы вступили в наследство, по нормам Гражданского кодекса вы как принявший наследство обязаны отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к вам имущества (ст. 1175 ГК РФ). Оплата услуг ЖКХ подпадает под эту норму. Формально коммунальщики правы, придется погасить долги в данной ситуации. Тем не менее, у вас есть возможность уменьшить размер задолженности. Для этого, во-первых, необходимо как можно быстрее пресечь ее рост, отправив письмо в управляющую компанию (или обратившись туда лично) и сообщив о смерти прежнего владельца. Вторым шагом должно стать обращение в УК с требованием пересчитать коммунальные платежи в связи со смертью прежнего собственника и с тем, что в квартире никто не жил. Это поможет «снять» платежи, которые зависят от потребления коммунальных ресурсов или рассчитываются в зависимости от числа проживающих. Другие платежи, зависящие от площади жилья (например, отопление, ремонт и обслуживание жилья), придется гасить в полном объеме».

 

Просмотров: 883
Поделиться
Следующая новость Владеешь землей - плати


Загрузка...
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. MIRNOV.RU не несет ответственности за содержание комментариев и оставляет за собой право удаления любого комментария без объяснения причин.