Сегодня 27 марта 2017 г., понедельник, 06:05USD 57.42 -0.0981EUR 61.86 -0.2323
Вправе знать

Делим земельный участок

2 июня 2015
hits 1123

У земельного участка, на котором стоит наш дом, по документам четыре собственника, но один из них десять лет назад умер (наследников нет). Часть участка предполагается продать. Как провести межевание земли?

Екатерина Корнеева, г. Белгород.

 

Евгений Киминчижи, адвокат, управляющий партнер Центральной коллегии адвокатов Белгородской области: «В соответствии со ст. 1151 Гражданского кодекса РФ, если отсутствуют наследники (по закону, по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст. 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158), имущество умершего считается выморочным. Такое имущество в порядке наследования переходит в собственность публично-правовых образований (городского или сельского поселения, муниципального района либо городского округа). Наряду с земельным участком (долей в праве собственности на него) в состав выморочного имущества входит также доля в праве собственности на расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества, принадлежавшие при жизни умершему. Исходя из положений ст. 59 Земельного кодекса РФ, ст. 18 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», пп. 23 и 24 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18.02.1998 №219, для признания спорного участка собственностью муниципального образования в судебном порядке предоставление межевого плана участка, в котором отражено местоположение границ участка в форме акта согласования местоположения границ, обязательно. Вам надо обращаться в землеустроительную организацию для проведения межевания земельного участка, но сделать это могут только его собственники. Впоследствии муниципалитет обязан предложить выкупить участок по кадастровой стоимости в первую очередь тем, кто проживает на данном участке».

 

Просмотров: 1123
Поделиться
Следующая новость Где пожарить шашлыки?


Загрузка...
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. MIRNOV.RU не несет ответственности за содержание комментариев и оставляет за собой право удаления любого комментария без объяснения причин.