Сегодня 20 января 2017 г., пятница, 02:33USD 59.35 +0.1691EUR 63.18 -0.0449
Вправе знать

Чтобы спать спокойно

8 октября 2015
hits 779

Несмотря на то что обязанность по уплате налога возникает только после получения уведомления, есть еще ст. 57 Конституции РФ, по которой «каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы». Что же делать, если вы не получали налоговое уведомление, про новые - ранние - сроки уплаты налогов не слышали, но хотите исполнить свой гражданский долг, быть добросовестным налогоплательщиком и спать спокойно?

Если у вас нет доступа к личному кабинету на сайте ФНС (www.nalog.ru) 

Лично обратитесь за уведомлением в налоговый орган по месту жительства (не забудьте паспорт и ИНН).

 Получите квитанцию на оплату налога (владельцу транспортного средства при себе нужно иметь также ПТС и свидетельство о регистрации ТС).

 Сообщите о наличии у вас объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств.

 Получите регистрационную карту для входа в личный кабинет.

 

Если у вас есть доступ к личному кабинету на сайте ФНС 

 Зайдите в онлайн-сервис и проверьте наличие у вас задолженности. Прямо с сайта можно распечатать уведомление на уплату налогов.

 Если уведомление в личном кабинете отсутствует, сообщите в налоговый орган по месту жительства о наличии у вас объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств.

  • Важно!

Если ранее вы получали налоговое уведомление об уплате налога в отношении объекта, о наличии объекта налогообложения сообщать не надо (п. 2.1 ст. 23 НК РФ).

С 1 января 2015 года в Налоговый кодекс также внесены изменения, по которым гражданин обязан до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, сообщить в налоговые органы о наличии у него имущества, которое облагается налогом (п. 2.1 ст. 23 НК РФ). Речь идет о жилом доме, транспортном средстве, квартире, комнате, даче, гараже, ином строении, помещении и сооружении, а также о доле в праве общей собственности на имущество.

 

Как сообщить в ФНС о том, что вы владеете имуществом, прежде не облагаемым налогом?

Написав заявление и приложив к нему копии правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих госрегистрацию объектов недвижимости или ТС. Заявление и копии документов подаются лично или направляются по почте заказным письмом. 

  • Важно!

Если вы не получали уведомлений на оплату имущественных налогов, но сообщите о своих неучтенных объектах владения, будете вознаграждены - задолженность, образовавшаяся за три года из-за неполучения уведомлений, аннулируется, а начисление налога начнется с периода, с которого в налоговую поступили данные. Но если о «невидимых» дачах-квартирах-машинах станет известно налоговикам, уклонисту начислят налог сразу за три предыдущих года и штрафы.

 

Просмотров: 779
Поделиться
Следующая новость Налогоплательщик, сдавайся!


Загрузка...
Комментарии (1)

Добавить комментарий

RSS-лента RSS-лента комментариев

Содержание комментариев на опубликованные материалы является мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением редакции. MIRNOV.RU не несет ответственности за содержание комментариев и оставляет за собой право удаления любого комментария без объяснения причин.