Новости культуры и искусства
2676 | 0

Кинофестиваль «Волоколамский рубеж» подтвердил статус Международного

Кинофестиваль «Волоколамский рубеж» подтвердил статус Международного
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

С 14 по 18 ноября 2015 года в Волоколамске прошел XII Международный фестиваль военно-патриотического фильма «Волоколамский рубеж». В этом году в трех конкурсных программах приняли участие 60 фильмов из 22 стран мира.

Впервые кинофестиваль «Волоколамский рубеж» вышел за пределы города Волоколамска и прошел по всему району. Показы и мероприятия фестиваля прошли на шести площадках.

В рамках кинофестиваля состоялся вечер памяти Сергея Владимировича Лазарука, киноведа, первого заместителя председателя Союза кинематографистов России. С 2016 года ежегодно на кинофестивале патриотического кино «Волоколамский рубеж» будет вручаться приз за дебют имени С. Лазарука.

Специальными событиями кинофестиваля патриотического кино стали вечер «Литература и кино», Пушкинский вечер в усадьбе Ярополец, гостями которого стали председатель Пушкинского общества в Эстонии Валерия Бобылева и актер Андрей Межулис.

В преддверии открытия кинофестиваля патриотического кино прошел круглый стол на тему «Бессмертный полк...Вымыслы-Домыслы-Извращения». Его участниками стали историки, режиссеры-документалисты, киноведы, критики и общественные деятели. Почетным участником стал фронтовой кинооператор Борис Соколов. Кроме того, в рамках фестиваля прошла выставка фотографий фронтовых операторов «...И помнит мир спасенный».

На церемонии закрытия кинофестиваля были подведены итоги и вручены призы.

Жюри игрового конкурса возглавил киновед и культуролог, президент Гильдии киноведов и кинокритиков СК РФ, программный директор Московского международного кинофестиваля, заслуженный деятель искусств РФ Кирилл Разлогов.

Председателем жюри неигрового конкурса стал режиссер, профессор, лауреат Государственных премий СССР и РСФСР Игорь Беляев.

Короткометражные фильмы оценивали студенты МГУТУ.

Призы XII Международного фестиваля военно-патриотического кино «Волоколамский рубеж»:

  • Игровой конкурс: Гран-при – фильму «Небесное кочевье», Киргизия, реж. Мирлан Абдыкалыков.
  • Неигровой конкурс: Гран-при – фильму «Непобежденный гарнизон», Россия-Польша, реж. Игорь Калядин.
  • Конкурс игровых короткометражных фильмов: Гран-при - фильму «Ненужное кредо», реж. Владимир Мистюков (Россия).
  • Диплом оргкомитета «За сохранение исторической памяти» присужден фильму «Наши», реж. Ришат Нафиков (Россия)

Приятно отметить, что многие фильмы, представленные в программе этого кинофестиваля патриотического кино, сняты известными зарубежными кинематографистами, немало в конкурсной программе было и так называемой копродукции - фильмов, снятых совместно российскими и зарубежными режиссерами.

Андрей Князев.

Фото автора.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.